Расширенные поры и что с ними делать?

Среди косметологических недостатков кожи лица одним из самых распространенных неприятностей являются расширенные поры. Особенно они бросаются в глаза в жаркий период времени, при неграмотном использовании жирных косметических средств типа тонального крема. Полностью избавиться от такой особенности кожи невозможно. Но сделать ее максимально незаметной - в наших силах.
Причины возникновения
Чаще всего эта проблема встречается у людей с жирной кожей, а также с комбинированным ее типом. Причиной расширенных пор являются особенности жировых желез. Наиболее заметен этот недостаток на подбородке, носу и на лобной зоне. Поры кожи щек подвергаются расширению довольно редко. Часто сталкиваться с этой проблемой люди начинают еще в период полового созревания.
Это связано с особенностями активизации гормональных процессов, оказывающих влияние на работу выделяющих сало желез.

С физиологической точки зрения причина возникновения проблемы объясняется тем, что в подростковом возрасте сальные железы начинают вырабатывать продукт более интенсивно. Сало быстро и в больших количествах выводится на верхнюю часть кожного покрова, скапливаясь в уже и так переполненных порах. Им ничего не остается делать в такой ситуации, как расширяться. Но почему это происходит только у отдельной категории людей? На наличие расширенных пор оказывают влияние следующие факторы:

Переданный по наследству жирный тип эпидермиса;
Гормональный дисбаланс;
Половая принадлежность (у мужчин чаще, чем у женщин);
Период полового созревания;
Экологические проблемы, курение, неконтролируемый прием алкоголя;
Неправильное питание с преобладанием продуктов животного происхождения, острой, жирной, копченой и сладкой пищи;
Употребление недостаточного количества воды;
Бесконтрольный загар, злоупотребление посещением солярия (из-за разрушения УФ-лучами коллагена снижается эластичность кожи, поры расширяются).
Причиной проблем с кожным покровом может стать недостаточно сильный иммунитет, частые стрессы. Расширенные поры могут появиться и у людей, нерегулярно или плохо очищающих кожу лица, злоупотребляющих тональными средствами и декоративной косметикой, неграмотно подбирающих косметику.

Как бороться?
Из-за расширенных пор лицо теряет привлекательность. Но, кроме эстетических проблем, чересчур интенсивное функционирование сальных желез может стать причиной более неприятных и серьезных последствий.
К ним относятся, например, комедоны. Они бывают открытыми и закрытыми. В первом случае комедоны проявляются появлением черных угрей, во втором - белых. Если не предпринимать никаких действий для устранения причин развития вредных микроорганизмов, возникают воспаления, появляются прыщи.

Поэтому женщины и мужчины (хоть и реже) пытаются найти эффективные методы устранения этой проблемы. Чтобы остановить ее развитие, необходимо регулярно избавляться от жирного слоя на коже, тщательно ухаживать за ней. В этом неоценимую помощь окажут уходовые средства косметики, а также процедуры, предлагаемые салонами красоты.
Специальная косметика
Сегодня косметология предлагает целый ряд продукции, предназначенной для ухода за проблемной кожей лица с повышенной жирностью. Это могут быть лосьоны, гели, тоники и т.д.

Чтобы эти средства были более эффективными, в их состав вводятся экстракты растений, специальные активные вещества, различные минералы и витамины. Ежедневно следует использовать очищающие средства с компонентами, обладающими стягивающим и обеззараживающим эффектом.

К ним относятся:

  • водоросли;
  • лимон и огуречный сок;
  • имбирь и корица;
  • салициловая кислота.

Лосьоны и тоники с березовым экстрактом, календулой, боярышником, розмарином не только увлажняют кожу, но и способствуют уменьшению размеров пор благодаря вяжущему эффекту этих компонентов. Снижению уровня выделяемого сала способствует наличие в косметическом средстве окиси цинка. Положительно влияют на состояние пор витамины Е и А, гликасил, медь, гликолевая кислота, гаммамелис.

Для очищения пор можно делать пилинги
с эффективными средствами:

- эксфолиант с гликолевой кислотой
и комплексом AHA- и BHA-кислот;
- сыворотки с молочной и гиалуроновой кислотой.

Но прежде чем начать использовать то или иное средство, следует внимательно ознакомиться с его составом и рекомендациями по применению. А лучше всего посоветоваться с косметологом.


Косметологические процедуры
При недостаточной эффективности обычных средств косметики следует попробовать следующий "бьюти-арсенал":

  • стягивающие маски;
  • скрабы;
  • кремы, содержащие гидрокислоты (молочная, салициловая, гликолевая);
  • другие уходовые средства, обладающие эффектом поросужения.

Подбор средств надо доверить профессионалу, а не использовать метод "проб и ошибок". Для улучшения эффекта использования косметических средств каждое утро надо протирать проблемные зоны кубиками льда, практиковать контрастное умывание. При выборе пудры, тонального крема следует учитывать тип кожи. Макияж рекомендуется наносить специальной губкой или спонжем. Не следует забывать и о правильном питании, прогулках на свежем воздухе.

Рекомендуем к прочтению:
"Как подготовить кожу к макияжу".
Салонные процедуры
Если все предпринимаемые действия не дали ожидаемого эффекта, следует прибегнуть к "тяжелой артиллерии" - аппаратным салонным методикам. Поскольку для проведения определенных процедур есть ограничения и противопоказания, перед посещением косметологического салона необходимо провести анализ состояния кожного покрова.
В этом окажет помощь профессиональный косметолог или дерматолог. К таким процедурам относятся:

  • Механическая чистка лица, состоящая из отшелушивания, распаривания и очищения (для проведения каждого этапа используется специальный инструментарий).
  • Химический, энзимный, гликолевый пилинг (уменьшает поры, отбеливает и освежает кожу, сглаживает неровности и мелкие морщинки).
  • Микродермобразия (используются средства, обладающие скрабирующим эффектом).
  • Криотерапия (холод сужает поры, уменьшает количество вырабатываемого подкожного сала, способствует избавлению от сыпи на кожном покрове).
  • Ультразвук (избавляет от ороговевших клеток, угрей, пигментации; способствует сужению пор).
  • Дарсонвализация (сужает поры путем нормализации работы сальных желез, стимулирует восстановление (регенерацию) клеток).
    Комплексная чистка лица (включает пилинг, маски, тонизирование). Чистка с помощью лазера стимулирует выработку фибриллярных белков эластина и коллагена, способствующих улучшению общего состояния кожи.
Обращаться для проведения перечисленных процедур следует только к хорошим специалистам в проверенных салонах или клиниках. Непрофессионализм в этом деле не только не улучшит состояние кожи, но может закончиться большими неприятностями, возросшими проблемами.



Уход за кожей с расширенными порами
Чтобы получить действительно хороший результат, за проблемным кожным покровом нужен ежедневный уход. Он состоит из трех основных этапов:

  • очищения;
  • увлажнения;
  • защиты.
Для проведения каждой процедуры необходимо использовать специальные косметические средства. Проводить очищение следует с помощью тоника, геля и лосьона, содержащих определенный набор веществ.
Они помогают производить отшелушивание, выводить из пор грязь и лишний жир. Для предотвращения появления раздражения и покраснения в состав очищающих средств косметики входят противовоспалительные ингредиенты.

Наличие жирной кожи не является "индульгенцией" для исключения из процесса ухода за кожей этапа увлажнения. Для этих целей следует использовать средства с гликолевой и гиалуроновой кислотой, способных создать гидролипидный барьер. Это могут быть тоники и лосьоны со стягивающими поры фитоэкстрактами и морскими минералами. Хорошим увлажняющим эффектом обладает сыворотка с гиалуроновой кислотой, B5.
Закрепить полученный результат по сужению пор помогут средства, содержащие кофеин. Их используют на этапе защиты. Также рекомендуется в течение дня пользоваться матирующими салфетками. Обладателям комбинированной и жирной кожи можно воспользоваться следующей схемой ухода:
Утро
- Face Serum. 3D Hyaluronic Acid 2% + Provitamin B5,
- Face Cream. 3D Hyaluronic Acid 2%



Вечер
- Face Serum. Lactic Acid 5% + 3D Hyaluronic Acid 2%,
- Face Cream. 3D Hyaluronic Acid 2%


Эти продукты вы найдете здесь.

Но не торопитесь делать заказ. Сначала надо проконсультироваться с хорошим косметологом или врачом-дерматологом. Ни в коем случае не делайте самую распространенную ошибку, допускаемую при лечении кожного покрова с расширенными порами - выдавливание их содержимого. Этот процесс не только травматичен, но и чреват осложнениями в виде гнойников, воспалительных процессов и даже образования рубцов.

Более того, поры при таком "лечении" не то, что не уменьшатся, а даже увеличатся. Поэтому не стоит экспериментировать, а доверить лечение кожи своего лица специалисту. А самый лучший вариант - соблюдать профилактические меры, чтобы не доводить кожу до состояния, требующего лечения.

Читайте также: