Как стресс
влияет на кожу

Как ни печально это осознавать, но стресс в жизни людей стал сегодня такой же ее неотъемлемой составляющей, как, например, еда, вода, работа. Этим термином обозначается любое напряжение или потрясение, требующее от организма ответной реакции в виде адаптации к быстро изменившимся условиям.

Такой удар может быть не только негативным, но и позитивным. Разница только в том, что положительные эмоции заставляют организм продуцировать гормоны:

  • окситоцин (привязанности);

  • серотонин (счастья);

  • эндорфины (эйфории и радости);

  • фенилэтиламин (влюбленности);

  • дофамин (удовольствия);

  • тестостерон (победы и соперничества).

Кожа реагирует на их выброс упругостью, гладкостью, цветущим видом. А при отрицательных эмоциях в организм выбрасывается адреналин и норадреналин. Первый помогает человеку быстро среагировать на опасность и уйти от нее. Второй может спровоцировать ярость с последующим нападением. В нормальном количестве эти гормоны играют положительную роль. Однако хронический стресс приводит к их высокой концентрации в организме. А это чревато истощением организма, ухудшением здоровья и состояния кожного покрова.
Что такое психодерматология?

Из всех органов самым большим и наиболее эмоциональным является кожа. На ней мгновенно отражается любое стрессовое состояние. Здесь речь идет не только, и не столько о мимике. На событие в жизни кожа отвечает или сияющим видом, или портящими жизнь высыпаниями, оттенками серого цвета.

Вместе с мозгом эпидермис активно откликается на психологические переживания. Механизм реагирования следующий: нервная система вместе с мозгом через рецепторы оказывают воздействие на иммунные клетки кожного покрова. Чтобы приспособиться к психологическому и эмоциональному воздействию, организм начинает вырабатывать кортизол - гормон стресса.

С одной стороны - он помогает справиться с возникшей опасной ситуацией. А с другой - избыток кортизола оказывает негативное воздействие на эпидермис, его состояние. Это касается, прежде всего, снижения барьерных функций кожи. Оно выражается в возникновении таких явлений, как:

  • акне, псориаз, экзема;

  • замедления заживления ран;

  • повышенной реакции на воспаления, внешние загрязнения.

Взаимосвязью между кожей и человеческим разумом как раз и занимается наука психодерматология. Она не только информирует людей о связи эпидермиса с эмоциональным здоровьем, но и дает инструменты борьбы со стрессом. Но не только стресс влияет на кожу, а сам эпидермис может стать причиной стрессового состояния.

Такие заболевания, как акне (прыщи, угри и угревая сыпь) или витилиго (нарушение пигментации кожи на отдельных ее участках) вызывают чувство стыда, неуверенности в себе, провоцируют стресс. Нередко переживания становятся причиной нервных срывов, депрессивных состояний. Результаты последних исследований показали рост числа госпитализаций людей с психическими расстройствами, вызванными состоянием кожного покрова.

Рекомендуем к прочтению: "Как правильно ухаживать за разными типами лица"?
Механизмы влияния стресса на кожу
Отрицательное влияние на эпидермис всех перечисленных механизмов и факторов воздействия стресса можно увидеть своими глазами на изменении кожи лица. Длительное стрессовое состояние сопровождается:
  • потускнением цвета;
  • сухостью и обезвоженностью;
  • зудом;
  • появлением морщин, прыщей, красных пятен.
В сленге у косметологов есть даже такое понятие, как "стрессовая кожа". Она отличается сверхчувствительностью, сероватым оттенком, склонностью к шелушению. Без видимых причин лицо краснеет, покрывается прыщами.

Не исчезающие в течение длительного времени дерматиты, нейродермиты, экземы и другие виды дерматозов являются поводом для посещения не только врача-дерматолога, но и для обращения за помощью к психологу.
Визуальные признаки влияния стресса на кожу





Отрицательное влияние на эпидермис всех перечисленных механизмов и факторов воздействия стресса можно увидеть своими глазами на изменении кожи лица. Длительное стрессовое состояние сопровождается:

  • потускнением цвета;

  • сухостью и обезвоженностью;

  • зудом;

  • появлением морщин, прыщей, красных пятен.

В сленге у косметологов есть даже такое понятие, как "стрессовая кожа". Она отличается сверхчувствительностью, сероватым оттенком, склонностью к шелушению. Без видимых причин лицо краснеет, покрывается прыщами. Не исчезающие в течение длительного времени дерматиты, нейродермиты, экземы и другие виды дерматозов являются поводом для посещения не только врача-дерматолога, но и для обращения за помощью к психологу.
Как восстановить
кожу после стресса

Чтобы избавиться от негативных последствий стресса на состояние эпидермиса, необходимо обеспечить коже не только правильный домашний уход, но и получать помощь в косметических салонах.
Правила антистрессового ухода в домашних условиях
Для достижения положительного эффекта при домашнем уходе за кожей рекомендуется следовать следующим правилам:

1. Поскольку эпидермис в такой период особенно чувствителен, избегать использования концентрированных пилингов, способных травмировать скрабов. Применять надо только мягкие средства. Для обновления клеточного состава кожи можно использовать пилинг-эксфолиант с комплексом AHA- и BHA-кислот и гликолевой кислотой. Хороший эффект дает использование сыворотки-пилинга с гиалуроновой и молочной кислотой.

2. Для поддержания местного иммунитета, восстановления кислотно-щелочного баланса после очищения обязательно тонизировать кожу.

3. Стресс влияет на скорость распада гиалуроновой кислоты в сторону ее повышения. Поэтому обязательным в уходе за пострадавшей от стресса кожей является активное увлажнение.

4. В результате стресса образуются свободные радикалы. Отбивать их "атаки", восстанавливать повреждения призваны косметические средства с антиоксидантами.

5. Для склонной к покраснениям и аллергии кожи необходима косметика, содержащая успокаивающие ингредиенты. Это могут быть: жирные кислоты Омега, эффективный компонент из аптечной ромашки Bisabolol (Бисаболол), пептид нейросенсин, термальная вода.

Хороший эффект дает применение увлажняющих и питательных масок, микромассаж. Последняя процедура заключается в поглаживании кожного покрова и даже в простом касании человека самого себя. Помните, как в детстве забывались самые неприятные ситуации, когда нас жалела мама, просто гладя по голове.

Рекомендуем к прочтению: "Увлажнение и питание кожи: в чем разница?".
Салонные антистресс-процедуры
Пытаться проводить кардинальные перемены во внешности в стрессовом или послестрессовом состоянии - не лучшее решение. Особенно неуместны инъекционные методики. Это связано не только со сниженным болевым порогом, но и с не оправдавшим ожидание эффектом. Рекомендуется ориентироваться на следующие процедуры:

- увлажняющие и очищающие маски;

- СПА-массаж с использованием крема с гиалуроновой кислотой;

- микротоки с косметическими средствами, насыщенными коллагеном, аминокислотами, витаминами и т.д.;

- мезотерапию (можно использовать сыворотку под мезороллер с провитамином b5).

Если появилось акне на нервной почве, по рекомендации доктора проводится ультразвуковая чистка, электрофорез с коктейлями, содержащими антиоксиданты.

Но не обязательно быть "великим экспертом" для понимания того, что при продолжающихся переживаниях "воскресить" эпидермис только процедурами, кремами, другими косметическими средствами невозможно. Стресс надо пережить, от него необходимо избавиться. Справиться с ним помогут следующие проверенные способы:

  • восточные практики (йога, медитация);

  • специальные комплексы дыхательных упражнений;

  • расслабляющие массажи и ароматерапия;

  • консультации психолога;

  • длительные прогулки на природе, путешествия;

  • занятие спортом, умеренными физическими нагрузками;

  • волонтерская деятельность.

Важную роль в обретении душевного спокойствия, а, значит, и в избавлении от проблем с кожей, играет правильное питание и полноценный здоровый сон. В рацион следует ввести продукты с низким ГИ, антиоксидантными, противовоспалительными веществами (яйца, рыба, яркие фрукты и зеленые овощи).

Надо также приложить максимум усилий для налаживания сна. В идеале спать надо ложиться не позже 10-11 вечера. Именно в этом промежутке времени происходит активная выработка мелатонина. Этот гормон во время сна является еще более эффективным, чем витамин C в нейтрализации свободных радикалов. К тому же он препятствует разрушению коллагена.