Как подготовить кожу к макияжу

Мейкап является разновидностью грима. Он используется в повседневной жизни. Грамотный макияж - это не простое нанесение декоративной косметики на лицо. С помощью особых приемов:

  • скрываются несовершенства эпидермиса;

  • придается лицу здоровый вид;

  • корректируются диспропорции его цвета и формы;

  • маскируются недостатки и подчеркиваются достоинства.

Цель мейкапа - камуфлирование недостатков, самовыражение и украшение, возможность выглядеть моложе и привлекательнее. Чтобы макияж выглядел натурально, был стойким, не наносил вреда коже, при его нанесении надо следовать определенным правилам, выработанным и рекомендуемым визажистами.

Зачем нужна подготовка
кожи к макияжу

Для качественного макияжа необходима правильная подготовка. Эта процедура зависит от типа эпидерма. Нанесение мейкапа на сухую кожу может привести к возникновению ее шелушения, подчеркиванию морщинок в уголках губ и глаз. С жирного эпидермиса косметика "поплывет" уже через пару-тройку часов после нанесения. На тусклой коже даже самые красивые оттенки будут выглядеть бледно. Особой серьезности требует подготовка к нанесению макияжа от дам почтенного возраста.

При правильных подготовительных действиях макияж не будет ложиться пятнами, а будет смотреться естественно и эффектно. Его не придется обновлять несколько раз в течение одного дня.
В любом случае начинать подготовку лица к нанесению мейкапа следует с его очищения. Этот процесс заключается в удалении загрязнений, капелек пота и пр. Для этого следует тщательно умыться.

Мицеллярная вода подойдет для умывания обладательницам любого типа кожи. Если она комбинированная или жирная, используют пенки с кислотами, гели. Не просто безвредным, но и полезным для сухой кожи станет использование при умывании муссов, содержащих увлажняющие компоненты типа глицерин. Подойдет также молочко, пенящиеся средства с растительными экстрактами и маслами.

К использованию мыла для умывания следует подходить осторожно. Высокая щелочность этого вещества может нарушить кислотно-щелочной баланс эпидермиса. Новинкой являются синтетические мыла твердой или жидкой консистенции - так называемые синдеты. Они снимают воспаление с комбинированной и жирной кожи, хорошо ее очищают. Но во избежание пересушивания пользоваться этим средством следует дозировано.

Рекомендуем к прочтению: "Правила ежедневного очищения для кожи лица".

Увлажнение

Это второй этап подготовки к нанесению макияжа. Именитые визажисты считают этот этап важнейшим в подготовке к мейкапу. Перед нанесением тонального крема на лицо следует увлажнить лицо специальной сывороткой или спреем. Это может быть, например, витаминная увлажняющая сыворотка 3D Hyaluronic Acid 2% + Provitamin B5.

Для быстрого увлажнения кожи в области глаз можно использовать патчи. Они представляют собой мешочки с тканевой или гидрогелевой основой, пропитанные средством на базе экстрактов растений или гиалуроной кислоты. Применение патчей помогает:

  • разгладить мелкие морщинки;

  • устранить темные круги и синяки под глазами;

  • придать коже сияние и упругость.

Наносятся они на сухую чистую поверхность лица на 20-30 минут. Использовать патчи рекомендуется два-три раза в неделю.


Подготовка
к макияжу сухой кожи

При сильной нехватке влаги подготовку лица лучше начинать с вечера. Для этих целей можно использовать кремовую или тканевую маску, содержащую увлажняющие ингредиенты. Это может быть гиалуроновая кислота или сок алоэ. Отличный результат дает sleeping pack - гибрид крема и маски.

Продукт следует густо нанести на кожный покров лица и шеи непосредственно перед сном. Утром достаточно умыться просто прохладной водой. Слипинг пэк не только смягчает и увлажняет кожу (как это делает крем), но витаминизируют и отбеливает ее, способствует регенерации эпидермиса.

Подготовка жирной кожи

Как ни парадоксально это звучит, но жирный эпидермис тоже требует увлажнения. В противном случае кожное сало будет вырабатываться в два раза быстрее. Осуществляется увлажнение с помощью нанесения подходящего увлажняющего крема, для впитывания которого понадобится 4-5 минут. Только после этого можно переходить к нанесению декоративной косметики.

Хорошо зарекомендовали себя тоники для лица с гликолевой кислотой, аминокислотами и комплексом АНА-кислот Vegetable Aminoacids 1% + Glycolic acid 0,2% + AHA Complex 0,2%. Для профилактики появления ранних морщин наносить его надо по "массажным линиям".

Рекомендуем к прочтению статью: "Увлажнение и питание кожи: в чем разница?".
Необходимые средства

Чтобы кожа лица и нанесенный на нее макияж выглядели безупречно, кроме кремов и масок необходим тональный крем и еще три средства: праймер, корректор и консилер.

Тональный крем

Это косметическое средство выполняет три основные функции:
- является основой для мейкапа;
- скрывает неровности, веснушки и другие мелкие недостатки кожи, улучшает ее цвет;
- защищает эпидермис от пагубного влияния окружающей среды - ветра, резкой смены температуры воздуха, дождя и т.д.

Выбирать тональный крем, как и другие средства косметики, необходимо в соответствии с типом кожи и ее состоянием. Для нормального беспроблемного эпидермиса подойдут легкие эмульсии и кушоны.

Если кожа проблемная или жирная, рекомендуется отдавать предпочтение кремам ВВ и СС. Для ухода за кожей в почтенном возрасте необходимо избегать тональных кремов с плотной текстурой. Оптимальные варианты - жидкие средства и флюиды, содержащие антивозрастные компоненты.


Праймер

Его задача - сделать поры максимально невидимыми, выровнять рельеф кожного покрова, обеспечить эффект матирования. Функцией праймера является также защита эпидермиса от внешнего воздействия, фиксация мейкапа, способствование более равномерному распределению косметических средств.

Рекомендуем Выравнивающий матирующий силиконовый праймер-спрей для лица, база под макияж HIGH-FLEXIBILITY SILICONES.

Консилер и корректор

Нередко эти два названия считают синонимичными. Но это не так. Консилер увлажняет, а корректор подсушивает. Первый наносится на лицо вместо или после тонального крема, а второй - до его нанесения. Консилер имеет только натуральную палитру оттенков, является средством для маскировки несовершенств кожи в отдельных местах.

Корректор предназначен для устранения "цветных" проблем. Он камуфлирует покраснения, пигментные пятна, постакне и другие неровности, связанные с цветом. Корректоры могут иметь различные цветовые оттенки, вплоть до персикового, зеленого, желтого, голубого и т.д.

Массаж

Для возвращения коже ровного тона, свежести и упругости используется также массаж. Эта процедура делится на несколько видов:
  • лечебный;
  • пластический;
  • антивозрастной;
  • классический.
Каждый тип процедуры предназначен для решения определенных задач. Во избежание получения эффекта, противоположного желаемому, лучше доверить это дело специалисту. Он сумеет выбрать оптимальную для данного человека технику, выполнит ее в соответствии со всеми требованиями.

Но если уж кто-то решился на проведение процедуры самостоятельно, следует не забывать о том, что все движения выполняются только по массажным линиям. Нельзя допускать пощипывающих или похлопывающих движений на склонной к куперозу или увядающей коже.

Рекомендуем к прочтению: "Омолаживающая гимнастика для лица".
Читайте также: