facts.
Натуральная косметика - польза или обман?
Сегодня повсюду рекламируется продукция без "вредной химии". Питание, косметические средства, одежда из натуральных тканей - даже мировые звезды переходят на органику, аргументируя свой выбор опасениями за здоровье и заботами о поддержании экологической чистоты.
Попробуем разобраться, в чем польза натуральной косметики, насколько она безопасна, и действительно ли это альтернатива уникальным разработкам биохимиков.

Что такое органическая косметика?
В понимании потребителей сырье для органической косметики должно соответствовать стандартам экологического выращивания, добавление химии исключено.

Особенности такой продукции следующие:

  • при выращивании исходных компонентов не применялись нитраты, и регион был выбран чистый, экологичный;
  • в изготовлении допустимы лишь отдельные консерванты, утвержденные списком EcoCert;
  • в общем количестве компонентов разрешено содержание синтетики только 5%;
  • материал упаковки - неброский, безопасный и легко перерабатывается;
  • не распакованное средство хранится не более 3-х лет, а вскрытое - не более года;
  • только белый цвет или бесцветный, поскольку не используются красители;
  • запах нейтральный или "аптечный", так как исключены синтетические ароматизаторы;
  • нет вспенивания, ввиду отсутствия сульфата натрия.

С учетом этих требований стоимость продукции должна быть очень высокой, и ее не может быть много. Нужен запас сырья, собранный в чистом с точки зрения экологии регионе, и бесперебойное, отлаженное производство.

Однако прилавки магазинов пестрят косметикой "organic" с широким ценовым диапазоном, порой цена продукции ниже аналога "с химией". Высокую стоимость имеют только средства от солидных компаний, которым важна репутация, и они могут позволить себе изготовление косметики "organic". Для всех остальных упоминание о натуральности компонентов - всего лишь маркетинговая уловка.

Полностью органическая косметика, целиком состоящая из натуральных продуктов, может храниться дня три, не больше.

Чем отличается натуральная косметика от органической?
Принято считать, что натуральной называется косметика, в которой присутствует хотя бы один натуральный компонент. В ней есть загустители и эмульгаторы, а в "organic" - нет.

Можно выделить три группы:
1. фирменная продукция с пометками "натуральная" или "organic";
2. косметика, приготовленная своими руками, в составе которой есть травяные экстракты, приобретенные в аптеке;
3. средства, изготовленные собственноручно по "бабушкиным" рецептам.

Нужно помнить: не все натуральные компоненты лучше синтетических - первые далеко не всегда полезны, а вторые не обязательно должны нанести вред.

Можно было бы считать, что косметика истинно натуральная та, которую сделали собственными руками, а органическими называть средства, которые содержат только натуральные компоненты, что называется, "с грядки". Так ли это?


Стоит ли варить кремы дома?
Сегодня легко можно найти в аптеке ингредиенты, чтобы изготовить лучший крем для себя. На многочисленных форумах охотно обмениваются и рецептами, и советами по приготовлению. Считается, что занимаясь кремоварением, можно проконтролировать состав и количество ингредиентов. Помимо этого, привлекательно выглядит не только отсутствие консервантов, но и минимальная стоимость.
Раньше дерматологи действительно делились рецептами домашних средств со своими пациентами. Да и на курсах косметологов учили самостоятельно подбирать компоненты для домашних масок и кремов. Но это были скорее вынужденные меры, поскольку профессиональная косметика была недоступна широким массам, а проблемы кожи были всегда. Поэтому люди выкручивались, как могли.

Сегодня профессиональные компании тратят невероятно большие деньги, чтобы проводить научные исследования и тестирование продукции. Доступность и разнообразие косметических средств ставят под сомнение необходимость домашнего кремоварения.
В отличие от производства, где недопустима даже мысль о проникновении в продукцию бактерий и микробов, дома можно рассчитывать разве что на вымытую после приготовления супа кастрюльку. В крайнем случае, на только что приобретенную посуду. Нет никаких гарантий, что какие-то элементы не окислятся и не потеряют своих полезных качеств. И что в смесь не попадут микробы, а ведь патогенная микрофлора обожает разрастаться в кремах при отсутствии консервантов.

К тому же, никто не проверит качество сырья - такие операции доступны лишь солидным лабораториям. Например, степень очистки, уровень сохранившихся после обработки активных и полезных веществ масла Ши говорят о его качестве, а как это узнать?
Также неясно, кем проводилось тестирование того или иного рецепта, выложенного в интернет. То, что подходит жирной коже, категорически противопоказано сухой. Что будет с проблемной или чувствительной кожей, если экспериментировать над ней с приготовленными самостоятельно кремами - даже не стоит и представлять.

Вот и выходит, что сами по себе компоненты хорошие, а вот сделать из них бесполезный или вредный продукт не составляет труда.

Стоит отметить, что к домашнему изготовлению косметики не относится, скажем, купленная в аптеке глина, которую развели дома теплой водой и наложили маску. Этот продукт не нуждается в сложных приготовлениях или в добавлении компонентов. Вода же для лица безопасна.
Продукты питания - настоящая органика
Сто лет назад в хозяйстве не применяли пестициды, гербициды, ускорители роста и пр. И можно было без сомнений обложиться огуречными дольками хоть по всему телу. Аргументировать же отказ даже от натуральной косметики в пользу продуктов питания примером бабушки или деда и вовсе нельзя.

Ведь это частный случай, а сравнивать нужно масштабно: сегодня ухоженные мужчины и женщины 50-60 лет выглядят намного лучше своих ровесников лет 100, а то и 50 назад. Ведь сегодня у людей столько возможностей: правильное питание, здоровый образ жизни, современная косметология с ее чудотворными достижениями.

К тому же косметологи вполне масштабно учитывают народный опыт. Эффективность растительных ингредиентов в современной косметике усиливается синтетическими компонентами.
Веганские косметические средства
Они не проходят тестирование на животных, и исключают компоненты животного происхождения, пчелиный воск и мед, ланолин, ГМО, а также продукты генной инженерии, содержащие гены животных. Правда, синтетические компоненты в них могут присутствовать

Веганы озабочены сохранением жизни животных. Но так ли все просто? Ведь любая косметика изготавливается на производстве. Завод потребляет энергию, расходует водные ресурсы, выбрасывает в атмосферу и ландшафт опасные элементы. Все это влияет, в конечном итоге, на растительный и животный мир.
Мифы об органической, натуральной и веганской продукции

Стоит прояснить некоторые спорные утверждения.
Если органический, значит натуральный и полезный
Нет. Школьный курс химии дает четкое определение: связь углерода с другими элементами называют органическими соединениями. И ни о каких травах и цветах и речи нет. Сегодня органика - это лишь метод производства ингредиентов, то есть выращивание экологически чистых продуктов и создание ингредиентов без помощи искусственных компонентов и консервантов. Но это никак не доказывает вероятную пользу или эффективность продукта для здоровья. Впрочем, если у человека нет аллергии на натуральные вещества, вреда такая продукция тоже не нанесет.


Самые проникающие - органические компоненты
Нет. Синтезированные ингредиенты намного активнее натуральных аналогов, особенно это заметно на возрастной и проблемной коже. И это подтверждено исследованиями. Дерма прекрасно впитывает и натуральные масла, и органические компоненты, однако их эффективность нельзя с уверенностью гарантировать.

А вот ретиноиды и пептиды, хоть и не имеют отношения к органике, приносят наибольшую пользу в борьбе с проблемами кожи и с морщинами.


Аллергия возможна только на химию

Ну, это совсем не смешно! Можно ли сказать это тем, кто страдает аллергией на тополиный пух, например, или на цитрусовые? Если же говорить непосредственно о коже лица, то натуральные компоненты чаще становятся источниками появления сыпи, раздражений, повышают чувствительность дермы к ультрафиолету, способствуют разрушению подкожного коллагена. Именно так действуют эфирные масла в больших количествах.

Избавляться от органики полностью в пользу химии не стоит. Симптомы аллергий сугубо индивидуальны. Если длительное время с применением продукта не отмечено неприятных последствий - можно пользоваться им и дальше. Если все же возникают побочные эффекты - стоит сменить beauty-средство.


Силикон и парабены вредны
При производстве органической косметики силикон заменяют протеинами и маслами. Однако для ухода за тонкими и ослабленными волосами, например, этого мало. Действие силикона в таких случаях намного эффективнее работы натуральных компонентов.

Многократными и самыми разными исследованиями и экспериментами доказана абсолютная безвредность парабенов и силикона.

В заключение можно сказать: уход за лицом требует грамотного подхода и проверенных продуктов. Лицо не спрячешь, и каждый опрометчивый шаг может стать губительным для нежной кожи. Следует доверять профессионалам, пользоваться современными разработками, изучать информацию о своем типе кожи и о косметике, рекомендованной для качественного ухода.

Не стоит ударяться в крайности - всегда самый эффектный результат получается там, где удается разумно сочетать подходящие натуральные продукты и зарекомендовавшие себя предложения от профессиональных косметологов.


Веганские косметические средства
Они не проходят тестирование на животных, и исключают компоненты животного происхождения, пчелиный воск и мед, ланолин, ГМО, а также продукты генной инженерии, содержащие гены животных. Правда, синтетические компоненты в них могут присутствовать

Веганы озабочены сохранением жизни животных. Но так ли все просто? Ведь любая косметика изготавливается на производстве. Завод потребляет энергию, расходует водные ресурсы, выбрасывает в атмосферу и ландшафт опасные элементы. Все это влияет, в конечном итоге, на растительный и животный мир.