Почему вода сушит, а не увлажняет кожу

Считается, что вода - это основа жизни. Она содержится в каждой клетке организма. И потеря клетками кожи воды становится главной причиной появления морщин, шелушений, покраснений и других неприятных дефектов. Но это совершенно не означает, что непрерывно сидя в ванной, можно избавиться от морщин! Наоборот, часто после душа кожа кажется более сухой, шершавой и обезвоженной. Отчего возникает такое явление и как объясняется этот парадокс?
Роль воды в нашей жизни
Ученые подсчитали, что тело человека состоит из воды на 60-80% (разница зависит от методики расчета). И для поддержания водного баланса нужно постоянно пить жидкость и потреблять продукты, содержащие ее в своем составе. А через кожу она не впитывается, хотя с ее помощью мы очищаем себя от загрязнений, а также от микроорганизмов и вредных веществ, носящихся в воздухе.

Без помощи моющих средств простая вода способна удалить 30-35% загрязнений. Но вместе с тем ее воздействие способно доставлять и дискомфорт. Особенно много неприятностей доставляет так называемая "жесткая" вода, содержащая большое количество растворенных солей. Она не увлажняет, а сушит кожу. И чем больше в ней солей (чем она жестче), тем более сильное негативное воздействие она оказывает.

Дерматологам хорошо известно такая проблема. Она получила название "ксеродермия". Ее симптомы:

  • ощущение стянутости кожного покрова;
  • шелушение;
  • развивающийся зуд;
  • появление трещин и болевых ощущений.
Жесткость воде придает слишком большое количество минеральных солей. Особенно железа, магния и калия. Вступая во взаимодействие с липидной оболочкой, образованной жировыми железами, такие соли создают нерастворимые, липкие и вязкие вещества.

Они не только являются сильным раздражителем, но также закупоривают наружные протоки потовых и сальных желез. Это наносит вред коже любого типа, нарушая ее естественное увлажнение и липидную защиту. И если просто умываться такой водой, начинается раздражение и шелушение - ведь нарушается нормальная жизнедеятельность организма и разрушается естественный защитный механизм. Начинается увядание. А иногда развиваются серьезные заболевания.

Смягчить воду можно:

  • кипячением (хотя этот метод считается не слишком эффективным);
  • добавлением соды или буры;
  • приготовлением мыльного раствора.

Также вместо воды из-под крана можно умываться талой. Если кожа слишком чувствительна, в нее можно добавлять молоко.

Если бы проблема заключалась только в образе жизни, то она решалась намного проще и устранялась обычной декоративной косметикой. Но ее причины намного глубже.
Какая вода полезнее, холодная или горячая?


Холодная сода вызывает сужение периферийных сосудов. Кожа получает меньше кислорода, становится бледной и сухой. Что ведет к появлению морщин. Но это не вполне справедливо для жаркого климата - в этом случае умывание холодной водой даже рекомендуется для восстановления температурного баланса.

Горячая вода хорошо смывает жир, но частое воздействие высокой температуры на эпидермис нежелательно. Ведь она не только смывает жир, но и нарушает строение естественной гидролипидной пленки, защищающей от дегидрации.

Лучше умываться водой комнатной температуры или теплой, не выше 35°С. Мыло рекомендуется использовать только обладателям жирной кожи для удаления лишнего сала, выделяемого железами.


Какие еще причины могут
вызывать сухость после душа
Причиной шелушения и ощущения стянутости после приема душа могут быть не только жесткость или неправильная температура воды. Существуют и другие побочные факторы, внешние и внутренние.

К внешним факторам относятся:

  • злоупотребление агрессивными веществами в составе пилингов, масок, моющих средств;

  • неправильный подбор косметических средств, не подходящих по типу кожи;

  • неблагоприятный климат.

Ко внутренним факторам относятся:

  • генетическая предрасположенность (чаще всего - у обладателей светлой кожи и волос);

  • несоблюдение режима питания, употребление вредных продуктов;

  • дерматологические заболевания;

  • хроническая интоксикация;

  • заболевания печени, почек мочеполовой системы;

  • наличие злокачественных образований;

  • недосыпание.

Влияние водопроводной
воды на кожу

Еще одним раздражающим фактором централизованной системе водоснабжения является хлорирование. Эта процедура является обязательной, так как уничтожает болезнетворные организмы (микробы, бактерии, споры грибков), попадающие в систему.

Но хлор - химически и биологически активный элемент, и он может стать настоящей проблемой для чувствительной кожи.

Также для такой кожи очень большое значение имеет химический состав (наличие солей) и температура. В некоторых случаях после умывания или мытья головы волосистая часть начинает шелушиться и зудеть. Что крайне неприятно и может иметь серьезные последствия. Также вредна вода слишком высокой температуры, которая разрушает структуру гидролипидной пленки, защищающей от дегидрации.
Чтобы избежать проблем, придерживайтесь простых правил:
Вода комфортной температуры
Вода должна быть теплой, комфортной температуры. Направьте струю на тыльную сторону запястья - там нет жировой клетчатки и очень тонкой слой кожи. Температура не должна обжигать или вызывать озноб;

1
Подходящая
вам вода
Если растворенный хлор вызывает раздражение, пользуйтесь бутилированной, питьевой или минеральной;

2
Чистая, фильтрованная вода
Установите фильтры, рассчитанные на понижение жесткости и снижение уровня хлора. Но учтите, что фильтр понизит напор в системе;
ен.
3
Средства, которые
не сушат
Выбирайте очищающие средства мягкого действия, которые не сушат кожу. Также отдавайте предпочтение средствам кремообразной структуры с уровнем pH около 5,5 единиц;

4
Тоник + крем после умывания
После умывания ополосните лицо тоником и воспользуйтесь увлажняющим кремом. Это поможет восстановить pH баланс и обеспечить увлажнение. Осторожно относитесь к средствам, содержащим ланолин - это сильный аллерген.
5
Подходящие средства
для очищения


Для очищения кожи рекомендуется использовать:

Гель-пену для снятия макияжа

Имеет гелеобразную структуру, превращается в пену при соприкосновении с водой. Быстро качественно и бережно устраняет любые загрязнения.

Очищающий гель-уход

Такое средство предназначено для нежного ухода за чувствительной кожей. Подходит для удаления макияжа (не затрагивая область вокруг глаз). В состав включаются, кроме моющих, успокаивающие ингредиенты. Для применения следует вспенить в ладонях в небольшом количестве воды и легкими массирующими движениями нанести на лицо. Затем тщательно смыть и промокнуть полотенцем, не протирая.

Крем-гель для душа


Имеет густую консистенцию Основой целью такого средства является не только очищение, но и снятие раздражения, а также увлажнение, смягчение и повышение упругости кожи. Наносится на влажную кожу массирующими движениями, окутывая тело белоснежной пеной. А затем смывается душем. Особенно полезен для сухой и стянутой кожи, так как возвращает ей мягкость и нежность.

Очищающее средство

Желательно, чтобы оно было той же серии (или того же производителя), что и моющие средства. Подбирать их нужно в соответствии с возрастом и типом кожи. А также учитывать характерные особенности - наличие прыщей, угревой сыпи, покраснений. Это могут быть очищающие пенки, гели, молочко, лосьоны, тоники.

Для эффективности воздействия средство наносится на вымытую кожу, удерживается срок, указанный в инструкции, и затем смывается. Если после использования средства нет ощущения полного комфорта и хочется умыться еще раз, значит оно подобрано неправильно. И нужно умыться тоником для восстановления водного баланса.

Обратите внимание на новые продукты ART&FACT для качественного очищения:

  • Мягкая очищающая пенка для умывания лица. Нежно воздействует на любой тип кожи, в том числе проблемную и подростковую (от 12+ лет). В составе - пантенол, мягкие поверхностно-активные вещества. Убережет от раздражения и покраснений, к которым может привести умывание водой.

  • Очищающая увлажняющая пенка для умывания. В составе - комплекс AHA-кислот и салициловая (BHA-) кислота. Для всех типов кожи. Возраст - 20+. Эффект мягкого очищения, отбеливания + стимуляция обновления эпидермиса благодаря отшелушиванию ороговевших клеток. Это средство - реальная помощь для людей с гиперкератозом и возрастными изменениями, а также для тех, кому необходима борьба с закупоренными порами и черными точками.

Питательный гель

Универсальное средство, которое особенно полезно для сухой и чувствительной кожи. Он делает ее свежей и гладкой. Быстро впитывается и способствует увлажнению клеток дермы, одновременно убирая излишний жир.

Тонизирующий гель

Популярен как в женской, так и в мужской косметике для ухода за лицом и руками. Мужская кожа плотнее, жестче и грубее женской, а также более жирная. Но она также нуждается в уходе. Ведь и признаки старения на ней проявляются резче и сильнее. Тонизирующие гели воздействуют на клетчатку и кровеносные сосуды, чтобы кожа стала более подтянутой и упругой. А также снимает усталость и придает силы.

Смываемый кондиционер для тела

Лучший завершающий этап в уходе за кожей рук и лица. Входящие в состав средства позволяют создать и удержать невидимую липидную пленку. Особенно он необходим для ухода за очень сухой или чувствительной кожей. Особенно он полезен в качестве SOS-средства, обеспечивая моментальное насыщение влагой, придавая гладкость и блеск.
Читайте также