Как бороться с кругами и отеками эффективно

Небольшая припухлость под глазами - вполне естественное состояние организма. Но со временем или при стрессе она превращается в темные круги и отеки. И это становится проблемой. Что такое отеки, откуда они берутся и как с ними бороться, попробуем разобраться в этой статье.
Основные причины отеков под глазами
Небольшая припухлость под глазными яблоками объясняется анатомическим строением подкожной клетчатки. Но при некоторых обстоятельствах - недосыпание, усталость, пребывание на солнце, бурная вечеринка накануне - она превращается в не слишком приятные темные круги.
При недосыпании и стрессах в организме образуется избыток кортизола, глаза не отдыхают и не увлажняются. А вызванное этим нарушение солевого баланса заставляет ткани накапливать воду - отсюда и отечность.

Если бы проблема заключалась только в образе жизни, то она решалась намного проще и устранялась обычной декоративной косметикой. Но ее причины намного глубже.
Особенности строения зоны вокруг глаз
Эта область захватывает виски, переносицу, участки между бровями и под глазами. И поэтому требует особого ухода. Например, под глазами формируется особо рыхлая и впитывающая жидкость подкожная клетчатка. Эволюционно такое строение служит для лучшей защиты органов зрения в случае травмы. Но в современных условиях накопление воды провоцирует отечность.
Возможные причины отеков
Наиболее характерными причинами припухлостей являются:

  • недосыпание;
  • стрессы;
  • чувствительность кожи;
  • возрастные изменения;
  • наследственность;
  • курение.

У женщин периодическое появление отеков может быть связано с циклами. У мужчин - с чрезмерным употреблением алкоголя вкупе с курением.

В молодом возрасте круги, мешки и отеки под глазами объясняются образом жизни, недосыпом, стрессами и перебором с напитками. Появляются серые круги, выдающие длительное перенапряжение.

В более зрелом возрасте проявляется гравитационный птоз, когда рыхлая жировая ткань смещается в область нижнего века, а отечность превращает припухлости в "мешки".

А у людей астенического типа такое смещение может проявляться уже в 30 годам. У них верхняя часть лица подвергается так называемой "скелетизации". А отсутствие подкожной жировой клетчатки создает впечатление запавших глаз. И чаще всего решение вопроса - инъекция филлеров, которая нормализует внешний вид на 8-9 месяцев.

Отеки могут быть вызваны раздражением, причина которого:

  • аллергические реакции;

  • некачественная косметика;

  • попадание загрязнений;

  • длительное ношение контактных линз.

Могут вызвать отеки небольшие травмы в области глаз. Это нормальная физиологическая защитная реакция организма. Позаботьтесь о чистоте глаз, убирайте грязь чистыми салфетками, не трите глаза руками.

Отечность может свидетельствовать о наличии заболеваний внутренних органов:

  • болезни сердца;

  • заболевание почек;

  • нарушение солевого баланса.

Если мешки под глазами возникли внезапно и без видимой "очевидной" причины, стоит обратиться к врачу. Особенно, если они сопровождаются ухудшением самочувствия. Стоит проверить электролитический баланс и работу эндокринной системы.

О системных проблемах говорят желтые или коричневые круги под глазами. Такой же результат может быть вызван генетически обусловленной пигментацией кожи вокруг глаз. В этом случае помогут косметические осветляющие средства и сыворотки, блокирующие синтез меланина.

Другими причинами возникновения отеков под глазами могут стать:

  • спазм мышц глаз, вызванный ослаблением зрения и привычкой щуриться при взгляде вдаль или чтении;

  • застой лимфы из-за напряжения вокруг глаз.

Эволюция сформировала мышцы глаз таким образом, чтобы они меняли кривизну хрусталика для взгляда вблизи и вдаль. Но привычка к чтению и особенно работа с гаджетами заставляет их концентрироваться на малых расстояниях, что вызывает спазм мышц и нарушает микроциркуляцию в прилегающих тканях. Изменяется отток венозной крови и лимфы, а вместе с ними молочной и мочевой кислоты. А расширение малых вен и застой жидкости вызывает припухлость и синие круги по утрам.

Отсутствие венозного оттока ведет к появлению голубых, красноватых или фиолетовых кругов.

Но наиболее частой причиной является излишняя рыхлость жировой ткани. Она устраняется изменением рациона. Диетологи рекомендуют пить до 1,5 литра воды в сутки (но не на ночь), отказаться от алкоголя, есть меньше соленого. А также ввести в рацион свежие огурцы, сельдерей, белокочанную капусту и сменить кофе на зеленый чай. То есть потреблять больше продуктов, имеющих дренирующий эффект (поглощающих воду).
Как устранить утренние
отеки под глазами

Если отеки временные и возникли из-за недосыпа или стресса, то и справиться с ними несложно. Особенно для молодого человека или девушки. Помогут вернуть идеальный внешний вид:

  • контрастный душ или умывание холодной водой, а также применение патчей с охлаждающим эффектом и дренирующим действием. Холодная вода или полежавшие в холодильнике патчи снизят отечность;

  • занятия фитнесом, сочетающие движение и дыхание, стимулируют отток лимфы и снижают отеки;

  • самомассаж стимулирует дренаж лимфы и станет профилактикой возникновения отеков в будущем
Рекомендуем к прочтению: "Омолаживающая гимнастика для лица".
Косметика с лечебными компонентами поможет решить сразу несколько проблем. В составе средств должен присутствовать:

  • кофеин;

  • никотинамид и аргинин;

  • гиалуроновая кислота;

  • витамины С и К;

  • масло винограда и абрикосовой косточки;

  • препараты на основе центеллы азиатской, гинко билоба, петрушки или готу колы;

  • арбутин для осветления желтых и коричневых пятен.

Еще рекомендуется использовать целенаправленные средства, например, 3D Hyaluronic Acid + Caffeine + EGCG сыворотку против темных кругов и отеков. Она помогает снять пастозность и отечность, тонизируя лимфатическую систему и убирая утреннюю припухлость.
Косметологические процедуры, чтобы избавиться от отеков
Чтобы снять отеки, рекомендуется применять неинвазивные средства, направленные на стимуляцию кровотока и оттока лимфы.
Среди них:
Массаж и лимфодренаж.
Одна из наиболее важных процедур, которая при правильном применении позволяет быстро улучшить состояние области вокруг глаз;
Мезотерапия,
представляющая собой курс инъекций препаратов на основе аминокислот и пептидов. Такая процедура назначается специалистом.
Креолифтинг
Это может быть кубик льда или обычные чайные ложечки, полежавшие в морозильнике. Достаточно приложить их с утра на несколько минут к области вокруг глаз. Лед рекомендуется делать из очищенной и фильтрованной воды, без примесей.

Микротоковая терапия

микротоковая терапия, при которой лимфо- и кровоток стимулируется слабыми электрическими импульсами. Курс из 10 процедур помогает значительно уменьшить проблему;


Маски.
Маски для области глаз, которые служат отличным средством для снятия отеков или профилактики. За 15-20 минут они пополнят проблемную область полезными компонентами, увлажняют и стимулируют лимфоток.
Домашний уход
на основе патчей

Появившиеся недавно патчи - небольшие стикеры, напитанные сывороткой, отлично снимают отеки под глазами. Они стали незаменимым SOS-средством и отличной альтернативой маски. Достаточно быстро приклеить их, чтобы получить охлаждающий и успокаивающий эффект.

Существует два вида патчей:
Тканевые
Тканевые осуществляют мягкий лимфодренажный эффект за счет небольшого сдавливания.
Гидрогелевые
Гидрогелевые обеспечивают длительную аппликацию и дают эффект увлажнения и свежести.
Гидрогелевые патчи дают ярко выраженный противоотечный эффект, благодаря большой концентрации в основе хлорида кальция. Это вещество снимает "мешки" за счет увеличения проницаемости кожи.

За разглаживание морщин отвечает глицерин, который вызывает набухание рогового слоя и заполняет морщины. Однако действие этого вещества временное и не дает реальных результатов в длительной перспективе.

Рекламируемые "золотые" патчи пользуются высокой популярности у модниц. Но стоит учитывать, что реального золота в них тысячные доли процента, а "золотой" цвет придают им соединения слюды.

Так что следует знать, что большинство патчей среднего уровня обеспечивают только "мгновенный" эффект для экстренной помощи после вечеринки. На длительный результат рассчитывать на стоит.

Правила выбора подходящих средств

При выборе средств для борьбы с отечностью необходимо контролировать их состав. Приведем список ингредиентов, которые позволяют справиться с проблемой:

  • гиалуроновая кислота для интенсивного увлажнения кожи;
  • кофеин, улучшающий крово- и лимфоток, оказывающий противоотечное воздействие;
  • эластин и коллаген, способствующие повышению тургора кожи;
  • проксилан, вещество, увеличивающее эластичность и упругость кожи.
  • экстракт черники, противодействующий "склеиванию" волокон коллагена, или "гликации";
  • витамин С, или аскорбиновая кислота, является антиоксидантом, стимулирует выработку коллагена и регулирует избыток меланина. А также способствует повышению иммунитета кожи и укрепляет стенки сосудов;
  • витамин Е укрепляет мембраны клеток, усиливает защитный потенциал кожи, борется с воспалением и свободными радикалами;
  • пептиды способствуют повышению тонуса кожи и выведению продуктов распада.
Но помните, что "волшебной таблетки", позволяющей моментально избавиться от отеков, пока не изобретено. И лучшими средствами являются правильный уход, размеренный ритм жизни и разумная диета.
Уход за кожей век, склонной к отекам
Если ваша кожа склонна к отекам, и это не связано с заболеваниями, то чтобы "держать лицо" после затянувшейся вечеринки или внеурочной ночной работы за компьютером, придерживайтесь ряда правил:

  • тщательно смывайте вечером макияж;

  • работая за экраном компьютера, делайте перерыв на гимнастику для глаз;

  • пейте в сутки 1,5-2 литра воды в сутки (не учитывая кофе, чай и сладкую газировку);

  • ограничивайте потребление соленого, острых приправ, жареных продуктов;

  • ограничьте курение, ведь никотин нарушает микроциркуляцию и способствует появлению отечности;

  • старайтесь спать не менее 8 часов в сутки;

  • пользуйтесь проверенными косметическими средствами.

Скрывать припухлости при помощи тонального крема или консилера не стоит, они только усилят проблему. Также подчеркнут припухлость век яркий макияж, подводка, цветная тушь и разноцветные тени.

Интересная статья на тему макияжа: "Как подготовить кожу к макияжу".
Читайте также: