facts.
Минеральное масло
в косметике - польза
и вред
В современных кремах, лосьонах, спреях, стиках и других средствах для ухода за телом обязательно присутствует маслянистый компонент. Но далеко не всегда это органическое вещество, полученное под прессом из семечек, косточек или стеблей растений.
Сегодня в рецептах косметики все чаще можно обнаружить тот или иной тип так называемого минерального масла. Но в отличие от масла из репейника, оливкового или розового, оно получается совершенно другим методом. Но что же оно собой представляет и почему получило такое распространение в косметике?


Минеральное масло
в косметике - что это такое?
Минеральным маслом называют продукт, не имеющий запаха и цвета. Оно изготавливается из нефти путем неоднократной перегонки. И сегодня его все активнее добавляют в различные препараты - кремы, спреи для кожи. Хотя все чаще звучат требования о запрещении минеральных масел в косметике из-за вреда, который они наносят организму. Так что же собой представляют эти вещества? И действительно ли они так вредны, как об этом говорят сторонники натуральной косметики?

Противники этих веществ часто говорят о вреде, который наносят коже (и организму в целом) технические масла, так как они тоже являются продуктами перегонки нефти.

Но забывают упомянуть, что косметические компоненты значительно отличаются от технических веществ, используемых в двигателестроении и автомобильной промышленности. Все компоненты проходят многоступенчатую очистку и обработку, в результате в них не остается вредных примесей. И тем более в них нет присадок (солей металлов), характерных для технических соединений.


Функциями масел в косметике являются:
  • 1
    Создание комфортной текстуры кремов;
  • 2
    Образование на коже пленки, удерживающей влагу;
  • 3
    Не закупоривать поры на коже (низкая комедогенность);
  • 4
    Способность отшелушивать ороговевшие клетки эпителия;
  • 5
    Растворяющая способность (входят в средства для снятия макияжа).
Еще одно важное их достоинство - цена. Они дешевле, чем получаемые из натурального сырья, и могут производиться в промышленных масштабах круглогодично, независимо от урожая соответствующих культур.
Какими бывают минеральные масла?
Вещества, получаемые в ходе перегонки нефти, могут иметь разную текстуру, плотность, агрегатное состояние.
Парафин - твердое вещество, вазелин имеет текстуру мази, другие компоненты могут быть жидкими. Качество вещества зависит от того, для чего оно предназначено. Очищающие средства делаются жидкими, кремы - более вязкими.

Существует также высшая степень очистки нефти. Так получают медицинские компоненты и фармацевтические средства. Хотя очищенные компоненты стоят значительно дороже, на их основе делают средства для малышей, а также элитные косметические препараты.
Косметическое минеральное масло: польза или вред?
Вернемся к вопросу, безвредны ли минеральные масла и существуют ли объективные причины его использования.
Сегодня минеральные масла входят в состав практически всех косметических продуктов. И это диктуется объективными причинами, по которым производители включают их в свои формулы.
Среди плюсов минеральных масел:

  • Отсутствие цвета и запаха;
  • Низкая аллергенность;
  • Меньшая подверженность окислению, в сравнении с компонентами, получаемыми из растений;
  • Не требуется вводить в формулу большое количество консервантов и стабилизаторов;
  • Кремы не расслаиваются со временем;
  • Не вступают в биохимические реакции с ферментами, выделяемыми кожей;
  • Создаваемая на поверхности защитная пленка препятствует испарению влаги;
  • Не проникают в глубокие слои кожи;
  • Незначительно (на 1-2%) снижают газообмен кожи.
Среди плюсов минеральных масел:

  • Большое количество минеральных масел в косметике не рекомендовано, если кожа жирная или проблемная;
  • Они усиливают эффект, который создает кожное сало, упрочняя маслянистую пленку;
  • Образуемые маслами мягкость и бархатистость пропадают сразу же после смывки средства;
  • Средства не проникают внутрь кожи, создавая только "наружный" эффект, не улучшая ее внутреннее состояние.
    Подведем итог: минеральные масла смягчают кожу, делают ее более гладкой и нежной на ощупь, защищают от обезвоживания и сухости, помогают сохранять влагу.
    В каких средствах присутствуют минеральные масла?
    Увлажняющие кремы. Их используют для улучшения текстуры, они также повышают уровень увлажнения;
    Средства для снятия макияжа (очищающие). Растворяющая способность минеральных масел позволяет эффективно удалять загрязнения и остатки декоративной косметики;
    Тональные основы. Минеральные масла в этих формулах используются для улучшения микрорельефа и гладкости.
    Помады. Масла связывают пигменты, не сушат губы, равномерно и легко распределяют красящее вещество.
    Масло для ухода за телом. В последнее время они стали отдельной серией продукции. Используются для массажа, подготовки к макияжу.
    Детские масла. Для смягчения чувствительной кожи малышей требуются средства, не имеющие биологически активных составляющих и не вызывающие аллергии.
    Мы предлагаем обратить внимание на такие проверенные средства, в основе которых лежит минеральное масло:
    Среди натуральных масел наиболее полезными для кожи считаются: кокосовые, из ростков пшеницы, плодов арганы или орехов макадамии. Они отличаются высокой биологической активностью. Также аналогами минеральных компонентов являются:

    - Lanolin oil (получаемое из шерсти овец путем вываривания в щелоке);
    - Squalene (вещество, химически близкое к человеческой коже, которое получают из печени акулы);
    - Shea butter (масло из семян дерева Ши. Смягчает кожу, сохраняя естественную влагу);
    - Bee wax (результат жизнедеятельности пчел).


    Как обозначают минеральные масла в составе косметики?
    Единого специального обозначения для минеральных масел нет. Поэтому, если вы хотите узнать, имеются ли такие ингредиенты в составе косметики, нужно искать на упаковке обозначения:
    • Petrolatum liquid, или вазелиновое масло - жидкое или похожее на мазь. Имеет смягчающее действие, отшелушивает кожу, применяется в медицине;
    • Paraffin, представляет собой воскообразное или твердое вещество, созданное из нефтепродуктов. Является базой для создания многих компонентов (включая вазелин);
    • Isoparaffin, в качестве дополнительного компонента применяется в мыловарении, кремах для бритья, в средствах для защиты от УФ-излучения;
    • Ceresin. Церезин - минеральный воск, применяемый при изготовлении кремов и помад, помогает поднять термостойкость;
    • Petrolatum, обладает увлажняющими свойствами;
    • Mineral oil;
    • White mineral oil;
    • Petroleum oil.

    Есть ли смысл выбирать косметику без минеральных масел?
    Приверженцы "натуральной" косметики заявляют, что нужно выбирать средства, в которых нет ни капли минеральных масел. Они превозносят экологичность, "природность" и "естественность", а также благотворное влияние растительных компонентов на кожу.

    Но сделать это непросто, ведь большинство косметических фирм использует в своих средствах более практичные минеральные средства. Кроме того, представление о пользе натуральных продуктов основано на распространенных заблуждениях.

    Натуральные средства не попадают в продукцию в чистом виде, они также подвергаются серьезной переработке, но при этом их невозможно адаптировать к свойствам кожи. К тому же, растительные компоненты биологически активны и способны вызывать аллергию.


    Мифы о вреде минерального масла и опровержения
    Рассмотрим основные мифы, которые связаны с минеральными веществами.
    Они вызывают онкологические заболевания
    Использование каждого вещества в фармацевтике и косметике регламентируется строгими правилами системы здравоохранения, все они проходят тщательную, многоступенчатую проверку. Если бы статистика действительно показывала, что употребление определенных веществ вызывает рак кожи и другие заболевания, они давно были бы запрещены. Ведь такие средства используются уже много лет.
    Продукты нефтепереработки вызывают раздражение и аллергию
    Это мнение основано на контактах с техническими маслами, содержащими добавки и присадки. В косметических средствах используются только очищенные компоненты, которые полностью нейтральны, безопасны и гипоаллергенны.
    Минеральные компоненты забивают поры в коже
    Это не соответствует результатам тестов, которые показали нулевую комедогенность масел, так как их молекулы не способны поникать в кожу и преодолеть кожный барьер.
    Минеральные масла препятствуют дыханию кожи
    "Дыхание", или снабжение клеток кожи кислородом, осуществляется преимущественно путем переноса его кровью. Проникновение воздуха через кожу дает не более 1% кислорода.
    Использовать или не использовать средства с натуральными или минеральными маслами - каждый решает самостоятельно. Но хотим сказать, что не стоит опасаться таких веществ, доверяя непроверенным слухам.
    Читайте также:

    Подпишись на нашу новостную рассылку
    ART&FACT 2020 © All rights reserved
    +7 495 481-39-80;
    info@fact-products.com;
    coop@fact-products.com.
    КАТЕГОРИИ
    КУПИТЬ