Сыворотка для волос: что это такое и для чего она нужна в уходе?

Что делать, если некогда упругие и блестящие волосы стали походить на пучок соломы?
Не торопитесь к парикмахеру на стрижку - это не самый лучший способ исправить ваш подход к укладочным средствам или избавиться от стресса. Лучше познакомьтесь с более разумным решением - сывороткой для волос.
Что такое сыворотка
для волос?
И трихологи, и косметологи скажут вам, что сыворотка - это средство, которое не только объединяет в себе все лучшие свойства кондиционеров, масок и бальзамов, но и отличается от них высоким, насыщенным содержанием активных ингредиентов. Однако применять ее, все же, стоит
не отдельно от других продуктов, а в сочетании с каким-либо из них.

Что же входит в состав этого средства? В нем сконцентрированы растительные масла и экстракты, биополимеры и микроэлементы, провитамины и протеины, эластин и D-пантенол, и многое другое. При употреблении сыворотки (серума) гарантирован шикарный эффект - еще и потому, что ее компоненты имеют высокую проникающую способность. Они обеспечивают волосам увлажнение, избавляют
от проблем и возвращают им здоровый
и привлекательный облик.

Стоит отметить, что в зависимости от состава меняется назначение продукта: если основной упор сделан на кератин, то пряди будут разглажены от корней до самых кончиков, а если в основе масла, то они обеспечат прическе гладкость, насыщенный блеск и шелковистость.

Посетить парикмахера перед первым употреблением сыворотки все же стоит, но только для того, чтобы избавиться от посеченных кончиков.
Чем хороши сыворотки
в уходе за волосами?

Серум - скорая помощь для ослабленной, потускневшей и ломкой шевелюры. Любая сыворотка дает локонам питание и увлажнение, разглаживает их, придает им блеск и сияние по всей длине. Если есть необходимость в восстановлении волос - это ваш продукт. И женщины, и мужчины должны иметь красивые и здоровые волосы - это не в последнюю очередь влияет на самооценку и отношение к вам окружающих.

Обещания мгновенно, или хотя бы со второго-третьего применения вернуть локонам цветущий вид можно увидеть на упаковке любого шампуня или бальзама.
Но на деле это в большинстве случаев так не работает. Сыворотка же действительно радикально влияет на состояние волос, обеспечивает стремительный результат, который, к тому же, держится длительное время.

Бережный уход и укрепление - это основные функции серума. После его применения непослушные локоны легко укладываются в любую прическу, становятся податливыми, мягкими, гладкими. Это, так называемый, стайлинговый эффект - приятный бонус к списку основных возможностей продукта.

Основные плюсы от его использования - значительная экономия времени и способность за короткое время избавить нас от всех проблем разом. Наносите один раз, а действие средства продолжается в течение суток. Благодаря активным компонентам, весь день волосы насыщаются кислородом, из-за чего усиливаются метаболические процессы, и восстановление прядей идет ускоренными темпами.

Все сыворотки можно разделить на два основных типа: профилактические (основная их работа - увлажнять
и питать) и лечебные, стимулирующие рост волос.
1
Сыворотки-активаторы
Как правило, содержат церамиды и вещества, благодаря воздействию которых внешний покров волоса (кутикула) обогащается липидами.
Это помогает прядям быть более защищенным
от внешних механических и химических воздействий. Благодаря восстановлению липидных слоев, локоны начинают блестеть.
Для стимуляции кровообращения и роста волос
в сыворотки обычно добавляют растительные экстракты и кофеин.

Ярким примером такого продукта может служить AHA Complex 2% + Capixyl 1,3% + HMA Silky 0,5%, эта сыворотка напрямую предназначена для активации роста волос и стимуляции их густоты.


2
Восстанавливающие
Спасение для любителей постоянно экспериментировать с волосами. Не выпускаете из рук плойку, тюбик с краской и пренебрегаете защитой от яркого солнца? Можете забыть о сухости и повреждениях. Берите на вооружение сыворотки для восстановления на кремовой основе, оставьте масляную для других.

Благодаря легкой текстуре продукт не утяжеляет волосы при увлажнении, быстро проникаю в самую их глубину. Оставьте средство на всю ночь, обеспечивая максимальное питание для своих прядей. Одинаково хорошо восстанавливающие составы работают и на сухих, и на мокрых прядях.

3
Для роста волос
Даже истонченные и поврежденные пряди можно быстро и без особых усилий вновь отрастить. Самое удачное сочетание - экстракт зеленого чая и полезные масла: кокосовое, аргановое
и жожоба.
4
Уходовый спрей
Наиболее распространенная форма сыворотки.
В ее основе силикон. Благодаря ему локоны приобретают мягкость и шелковистость, становятся послушными и гладкими.
5
Несмываемые
Такие сыворотки обычно применяют на кончиках волос. Отлично работают на посеченных локонах, при условии, что средством пользуются ежедневно. Обязательно содержат кератин, так как именно он выполняет основную работу - заполняет трещины в структуре волоса и быстро восстанавливает ее. Ни в коем случае такой серум не должен содержать спирт - он высушивает пряди.
6
Увлажняющие
На эти препараты возлагаются обязанности ухода и защиты от внешних факторов - солнечного ультрафиолета, грязи, пыли, загрязнений воздуха, плоек и утюжков для волос.
Часто в составе есть масла жожоба и лаванды. Жирные компоненты в этом случае приносят ни с чем не сравнимую пользу - заполняют разрывы и трещины, питают локоны и создают защиту от вредных воздействий.
7
Двухфазные
Такая сыворотка-спрей прекрасно подходит для всех типов волос и для ухода на каждый день. Однако сухие и поврежденные пряди ей не обрадуются - в составе продукта есть спирит. В остальном же, наличие комплекса масел (например, миндального, виноградного, камелии и др.) и витаминов обеспечивает прядям разглаживание, блеск и увлажнение.
8
Масляные
С таким средством не стоит перебарщивать, иначе вместо блеска вы рискуете получить волосы с эффектом жирного загрязнения. Обычно такие сыворотки плохо выбрызгиваются из дозаторов, и их лучше просто втирать руками. 2-3 капли убирают вспушенность, делая пряди гладкими. Немного утяжеляют волосы, что дает эффект рассыпчатости.
Сделать наши локоны лучше и эффектнее помогают следующие компоненты:

  • Гиалуроновая кислота и глицерин. Являются одними из гигроскопичных агентов, которые из воздуха отбирают и притягивают воду. Удерживая молекулы воды в себе, они за счет этого увлажняют волосы;
  • Силиконы. В первую очередь dimethicone, cyclomethicone, methicone. Именно эти названия нужно искатьв списке компонентов. Эти вещества - "утюжки" для поврежденных кутикул. Разглаживая их, они способствуют выработке защитных свойств и создают красивый блеск;
  • Масла. В косметологии их огромное количество, каждое со своими уникальными свойствами. Масла оливок и жожоба удерживают внутри волос влагу, одновременно напитывая их полезными веществами. Кокосовое масло обладает способностью проникать в сердце волоса (кортекс) и укреплять его изнутри. В масле арганы содержится высокая доза антиоксидантов, а при регулярном воздействии высоких температур незаменимы защитные свойства масла авокадо;
  • Керамиды. Именно они оберегают волосы от внешних факторов и различных повреждений;
  • Кератин. Благодаря ему пряди не подвержены ломкости - он заполняет пространство между чешуйками на кутикуле.
Как применять сыворотку
для волос?
Серум может иметь разную структуру - маслянистую, кремовую, гелевую, но каждая из них обеспечивает защиту, благодаря эффективному обволакиванию тонкой пленкой каждого волоска.

1. Вымойте голову. Можете не сушить волосы, средства одинаково хороши в применении на любых прядях. Капните несколько капель на ладонь, разогрейте сыворотку в руках, затем равномерно распределите ее по волосам от корней до кончиков. Смывать не нужно.

2. Перед тем, как воспользоваться феном, дайте сыворотке несколько минут - за это время она активируется и защитит пряди от горячего воздуха. Полезно минут на 30 прикрыть голову пленкой, создав тепловой эффект - так средство оптимальнее начнет взаимодействовать с кожей и структурой волоса. Заканчивают процедуру обдуванием прохладным воздухом - чтобы активные вещества как можно лучше закрепились в локонах.
3. Если вы пользуетесь смываемым средством, то его нужно нанести на грязные волосы, и через 5-10 минут вымыть голову с шампунем.

4. Если вы взяли средство от перхоти или выпадения волос, наносите его также и на кожу головы. Немного помассируйте покров, чтобы сыворотка проникла глубже в волосяные луковицы.

5. Обычно требуется несколько капель, не перебарщивайте с продуктом, иначе пряди будут казаться жирными. Чуть больше для густых локонов, чуть меньше - для короткой стрижки и истощенных волос. Некоторые из сывороток можно применять ежедневно, некоторые - не больше раза в неделю. Как правило, это указано в инструкции к препарату.

Несмотря на то, что совместно с сыворотками применяются и бальзамы, и кондиционеры, и маски для волос, делать это одновременно или смешивать средства не рекомендуется. Компонентам каждого из продуктов необходимо дать время для воздействия, и наносить следующий препарат стоит лишь через 3-4 часа.

В любом случае, регулярное применение сыворотки поможет быстро восстановить волосы, вернуть им блеск и здоровье, что непременно заметите и вы сами, и все окружающие.
Читайте также: