Правильное питание для красивой и здоровой
кожи лица

Правильное питание
для красивой и здоровой
кожи лица


Если вы полагаете, что для красоты кожи нужны только дорогие кремы и регулярные посещения косметических кабинетов, вынуждены вас разочаровать. Последние исследования ученых доказали, что здоровье кожных покровов в первую очередь зависит от внутреннего состояния организма. И особую роль в этом играет желудочно-кишечный тракт. А его функционирование определяется правильным питанием.

Часто именно от диеты зависит появление прыщей, угревой сыпи, ранних морщин и других дефектов, для исправления которых приходится использовать косметические и даже лечебные препараты. Но специальная диета для кожи во многих случаях поможет справиться с проблемами намного быстрее и надежнее.

Давайте рассмотрим, как правильно составить ежедневный рацион, какие продукты способствуют здоровью кожи. А чего стоит избегать, чтобы не мучиться с последствиями, которые в буквальном смысле оказываются "налицо".
Витамины молодости
и красоты
Правильно подобранное питание способно очистить организм от продуктов распада, удалить токсины, избавить от аллергенов. К примеру, прыщи могут появиться после чрезмерного злоупотребления шоколадом или сдобой. Попавшие с питанием определенные вещества способны вызвать изменения, которые проявятся на коже. Специальная диета позволит вывести эти компоненты из организма.

Кроме того, при помощи правильного питания можно избавиться от излишнего блеска, вызванного чрезмерным выделением кожного сала.

Косметические и большинство лечебных средств воздействуют на кожу снаружи. Лечебным и питательным компонентам приходится "прорываться" к клеткам кожи снаружи, через защитный слой эпидермиса. В задачу которого, в частности, входит и защита от такого внешнего воздействия.
При помощи диет удается доставлять полезные вещества к коже изнутри, через естественные пути снабжения. Что значительно эффективнее. Нужно только следить, чтобы полезные вещества в питании (белки, жиры, углеводы, а также микроэлементы и витамины) сочетались в нужных пропорциях.

Главными ингредиентами оздоровительной диеты являются фрукты и овощи, а также цельнозерновые культуры. Полезны и некоторые другие продукты, о которых мы расскажем дальше. А к нежелательным ученые, как всегда, относят самое вкусное - шоколад, сладкую и жирную пищу.

Современные диетологи утверждают, что кожа будет в порядке, только если весь организм будет работать правильно. Решив вопрос с питанием, вы сумеете устранить проблемы с печенью, сосудами, почками. И заодно приведете в порядок фигуру. Но стоит предостеречь против жестких диет и моно-питания - ограничение поступления определенных элементов негативно сказывается на организме в целом и сразу же отражается на состоянии кожи.
Основными элементами
питания являются:
Белки

основа построения всех волокон организма. В частности, белки нужны для упругости кожи.
Клетчатка

служит для поглощения и вывода токсичных веществ, как натуральный абсорбент.
Гемоглобин

обогащает кожу кислородом.
Меланин

отвечает за пигментацию.
Витамин А

необходим для синтеза коллагена.

Витамин B

служит для поглощения и вывода токсичных веществ, как натуральный абсорбент.
Витамин C

обогащает кожу кислородом.
Витамин E

отвечает за пигментацию.
Витамин Н

расширяет сосуды, способствует восстановлению здорового цвета кожи.

Бета-каротин

антиоксидант, выравнивающий цвет кожи и защищающий от старения.
Кальций

необходим для синтеза структурных компонентов
Цинк

регулирует работу сальных желез, оказывает противовоспалительное действие.
Но нужно сразу отметить, что не существует единой диеты, которая помогает всем. Каждый человек индивидуален, и поэтому перед выбором питания нужно проконсультироваться с косметологом и диетологом. Особенно, если высыпания на коже серьезные. Проблемы могут быть вызваны гормональными изменениями или болезнями.
Какие продукты
полезны для кожи лица

Итак, мы выяснили, какие элементы нужны для поддержания кожи в идеальном состоянии. Остается понять, в каких продуктах они содержатся. Перечислим основные:

- Овощи, фрукты зелень и ягоды: поход в овощной отдел супермаркета может принести больше пользы, чем посещение аптеки. Все эти продукты богаты клетчаткой, витаминами группы В и С. В красных и оранжевых плодах много бета-каротина, а также витамина А. Меланин содержится в бананах и авокадо. Зеленые яблоки, гранаты и хурма пополнят недостаток гемоглобина.


Орехи
даже небольшая ежедневная порция орехов восполнит недостаток меланина, витаминов Н и Е.


Морепродукты и рыба
обеспечат омега-3 кислотами, витамином В, белком, а также дадут нужное количество цинка и меланина.
Продукты цельнозерновые и из твердых сортов пшеницы
поставляют организму клетчатку и витамин В.
Кисломолочные продукты:
снабжают кальцием и полезными белками. Поэтому так полезны сыр и творог.
Нежирное мясо, говяжья печень
обеспечивают организм белком, витаминами А и Н, железом.
Питьевой режим









Кроме питания, необходимо поддерживать организм водой. Увлажнение клеток изнутри помогает восстановить кожу. Особенно, если она пострадала от яркого солнца, сильного ветра, а также если она пересушена из-за длительного пребывания в помещении с сухим воздухом, где работают отопительные приборы.

Считается, что обменные процессы работают эффективнее, если выпивать в сутки 1,5-2 литра воды. А если точнее, то для каждого человека эта цифра индивидуальна и составляет 30 мл на килограмм веса.

Но следует учитывать, что в это количество не нужно включать чай, кофе, какао, компоты или пакетированные соки. Ученые настаивают на потреблении чистой, негазированной воды. И выпивать ее нужно не за один-два раза, а равномерно делить на весь день. Лучше разлить всю необходимую воду по нескольким небольшим бутылочкам и расставить их в видных местах (на рабочем столе, тумбочке, в машине).

Также не стоит пить после 19:00, чтобы за ночь не возникали отеки.
Правила питания для здоровья кожи
Систему здорового питания можно сформулировать в нескольких простых правилах:
1
Покупать разные продукты, чтобы еда была сбалансирована по количеству полезных веществ.
2
Принимать пищу лучше не утром и вечером, а 5-6 раз в день, и небольшими порциями. Нельзя забывать о завтраке, а ужин лучше не затягивать - он должен быть за три-четыре часа до сна
3
Белковую пищу лучше готовить на завтрак и обед, а на ужин оставить овощи, крупы, кисломолочные продукты
4
Не забывайте пить нужное количество воды.
5
Исключите из рациона вредные продукты.
Что считается
вредными продуктами

Ученые считают, что существуют продукты, которые вызывают сухость, обострение угревой сыпи, другие проблемы с кожей. Так что рекомендуется уменьшить в рационе (хотя полностью исключать и не стоит) следующие компоненты:
Сладости
К этой категории относятся не только конфеты, но и другие продукты с высоким гликемическим индексом. Это сладкая газировка, белый хлеб и выпечка. Избыток глюкозы способствует склеиванию коллагеновых волокон (гликации), что вызывает преждевременное старение кожи.
Солености
Соль является незаменимой приправой, но одно из ее свойств - задержание в организме воды. Злоупотребление консервами и маринадами способно вызвать отеки под глазами и общую отечность кожи.
Полуфабрикаты
и фастфуд
Используемая при промышленном приготовлении мясопродуктов быстрого приготовления технология подразумевает избыточное количество натрия. А как уже говорилось выше, соль вызывает связывание воды, припухлости и отеки. Кроме того, жареная жирная пища заставляет усиленно работать печень, из-за чего она быстро стареет. Если же вы не можете прожить без фастфуда, постарайтесь нейтрализовать негативное воздействие. В этом поможет имбирь, куркума, лук. А также продукты, содержащие витамин Е и цинк. Но лучше не рисковать и ограничить потребление полуфабрикатов и блюд из ресторанов быстрого обслуживания.

О том, как бороться с темными кругами и отеками под глазами, читайте в этой статье.
Кофе
В умеренных количествах кофейный напиток бодрит, а также является антиоксидантом. Но избыток кофеина (при потреблении более 4 чашек в день) вызывает перевозбуждение, проблемы со сном, беспокойство. А сокращение ночного сна обязательно скажется на внешнем виде. Кроме того, обновление кожи происходит во время сна. И если его недостаточно, кожа становится сухой, усталой и увядающей, на ней появляются морщины. А еще избыточный кофеин может стимулировать работу сальных желез, провоцируя образование прыщей и черных точек.

Побороть черные точки поможет крем азелоглицином.
Алкоголь
Хотя и говорят, что алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах, это все же шутка. Алкоголь в крови приводит к обезвоживанию организма, так как имеет выраженный мочегонный эффект. И злоупотребление им приводит, кроме всего прочего, к пересушиванию кожи.
Молоко
Как ни странно, но у многих людей наблюдается связь между потреблением молока и угревой сыпью. Из-за молока (точнее, из-за воздействия коровьих гормонов или лактозы) вероятность появления угревой сыпи возрастает на 44%.

Организуйте правильное сочетание внутреннего
и внешнего воздействия

Как ни полезна диета, но ее воздействие проявляется не моментально. Рекомендуется сочетать правильное питание с уходом за кожей. Чтобы кожа была идеальной, используйте кремы и лечебные препараты.

Они помогут бороться с прыщами и пигментными пятнами. Но не бросайте диету - только сочетание различных подходов позволит достичь надежного долговременного результата.

Но не стоит слишком жестко себя ограничивать - бокал сухого вина с кусочком сыра или шоколадом поднимет настроение и не нанесет существенного вреда.


ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ
Мы подобрали СТАТЬИ, КОТОРЫЕ БУДУТ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ