Уход за кожей вокруг глаз: основные правила

Глаза - зеркало души, ведь от их выражения зависит впечатление, производимое на окружающих. Хотя скорее речь идет не о самих глазных яблоках, а о мимических мышцах и свойствах кожи вокруг глаз. Она здесь тонкая и эластичная, поэтому большая подвижность мышц, воздействие агрессивной среды и отсутствие ухода могут спровоцировать раннее старение. Вот почему необходимы специальный уход и забота.
Почему область вокруг глаз требует особого внимания?
Кожа лица особенно нежная, а в области вокруг глаз у нее особое строение. Под ней практически нет жировой ткани, оказывающей поддержку, в ней значительно меньше сальных желез. Поэтому она чутко реагирует на изменение окружающей среды. Под воздействием прямых солнечных лучей, сухого воздуха, мороза она изменяется. Также на нее негативно влияют недостаток сна, нездоровое и нерегулярное питание, которые являются неотъемлемой частью современного образа жизни большинства мужчин и женщин.
Эластичность кожи вокруг глаз является неотъемлемым эволюционным признаком. Чтобы увлажнять роговую оболочку, человек моргает около 10 000 раз в день. И несмотря на большой запас прочности, такая нагрузка не проходит для кожи бесследно. Появляются мимические морщины. И для их уменьшения необходимо питать и увлажнять эту область. Но стоит помнить, что кремы и лосьоны не помогут, если отказаться от правильного поведения.

Ежедневный уход должен состоять из трех этапов: очищение, увлажнение и питание. Лучше всего выполнять эти процедуры утром, после пробуждения, и вечером, перед сном. Обладателям кожи сухого типа нужно особенно внимательно относиться к зоне вокруг глаз. Признаки усталости у них могут начать проявляться уже в 20 лет. Поэтому и ухаживать за проблемной зоной нужно с юности, чтобы предотвратить ранее появление мимических морщинок, а также шелушение, покраснение и отечность.

В дополнение к лечебным средствам нельзя забывать и о самомассаже, разглаживая кожу пальцами или роллером.

Очень сухая кожа может и не отреагировать должным образом на средства по уходу. В некоторых случаях рекомендуется пройти курс инъекционной терапии. Это поможет устранить эпидермальную обезвоженность и убрать венозный застой.

Проблемная область вокруг глаз
Особенности этой зоны:
Малая толщина
(до половины миллиметра)
Слабое увлажнение
из-за отсутствия сальных желез
Малое количество
поддерживающих
упругость мышц
Сетчатая структура
коллагеновых волокон
Рыхлость клетчатки,
склонной к отекам.
Темные круги под глазами
Чаще всего это происходит после недосыпа, если в результате бессонной ночи не восстановились водный баланс и микроциркуляция крови. Избавиться от этого помогают кремы с эффектом осветления. А в процессе их нанесения следует выполнять легкий массаж, стимулирующий микроциркуляцию и укрепляющий ткани. Но чтобы вернуть коже естественность, не наносите слишком большое количество крема.
Гусиные лапки
Мелкие мимические морщины возле внешних уголков глаз, называемые "гусиными лапками", становятся первыми признаками старения кожи. Они появляются из-за бурного проявления эмоций, но усиливаются из-за нездорового образа жизни или из-за долгого пребывания под воздействием агрессивной среды (сухой климат, сильный ветер, яркое солнце). Бороться с появлением и развитием мимических морщин следует при помощи питательных и увлажняющих кремов для кожи вокруг глаз.


Отечность
Долгая работа за монитором, стресс, много выпитой жидкости на ночь - любая из этих и других причин может утром выдать себя припухшими веками. Хотя в течение дня припухлость, скорее всего, пройдет, но иногда нужно привести себя в порядок быстро. Поможет компресс из прохладного смоченного полотенца или ватного диска.

О том, как стресс влияет на кожу, читайте в этой статье.
Этапы ухода за кожей вокруг глаз
Для этой чувствительной и нежной зоны необходимы особые очищающие, питающие и увлажняющие процедуры. Помогают справиться с проблемами маски, кремы, лосьоны, компрессы и защитные средства. Рассмотрим отдельные этапы ухода.
Очищение
Эту процедуру проделывают по окончании рабочего дня. Особенно она важна для женщин. Если мужчине перед сном достаточно умыться с мылом, чтобы смыть с себя уличную пыль и грязь, то женщине вечером обязательно нужно удалить остатки "боевой раскраски".

Очищать кожу нужно бережно, не растягивая ее понапрасну, и очень тщательно. Для снятия макияжа можно использовать любые очищающие неагрессивные средства. После удаления остатков косметики можно применять эмульсию, лосьон, молочко. Мужчинам тоже рекомендуется не избегать очищающих средств.

Очистку следует проводить один раз в день, вечером, готовясь ко сну.
Питание и увлажнение
Увлажнять проблемную зону нужно обязательно, так как здесь минимум сальных желез. Различными косметическими компаниями создано множество специализированных гелей и кремов для кожи век. Многие из них классифицируются по возрастам, для молодой и для увядающей кожи. Увлажнение следует выполнять не только летом, но и круглый год.

В холодное время кожа нуждается в питании. Для этого разработаны средства с более плотной структурой, на жировой или масляной основе.

Увлажняющие и питающие средства наносить нужно максимально осторожно, чтобы кожа не растягивалась. Лучше всего проделывать эту процедуру при помощи безымянного пальца, легкими похлопывающими движениями, не размазывая.

При нанесении средства на нижнее веко нужно перемещаться от внешнего края к внутреннему. На верхнем двигаться изнутри наружу.
Защита
Наибольшему воздействию кожа век подвергается летом. Защитить от УФ излучения смогут солнцезащитные очки. Они уберегут от ожогов и помогут не щуриться от яркого света. В солнечный день следует использовать крем для век с защитным фактором (SPF).
Компрессы и маски
Маски эффективно воздействуют на кожу, предотвращая появление преждевременных морщин и разглаживая уже возникшие. Они помогают снять усталость и убрать отечность. Накладываются 1-2 раза в неделю, курсами по 1-2 месяца, затем нужно сделать перерыв. Или наносить по мере необходимости, в случае стрессового воздействия.

Применять компрессы можно вечером, перед сном или утром после умывания. Накладывать их следует в течении 5-10 минут. И лучше в затемненном помещении.
Домашние маски для кожи вокруг глаз
Помимо аптечных и косметических средств, для ухода за нежной кожей вокруг глаз можно делать домашние маски. Наиболее частыми ингредиентами в них являются растительные масла, а также элементы, содержащие витамины А и Е.

Маски с желтком или различными маслами, а также многими другими "домашними" ингредиентами, которыми увлекались наши мамы, уже не так популярны. На первый план выходит применение средств, которые реально "работают" и дают видимый эффект. Это гиалуроновая кислота, экстракт бамбука, кофеин и другие.

О действии гиалуроновой кислоты слышали наверняка все. А вот применение экстракта бамбука - новое веяние в корейской косметике, которое стало популярным и у нас. Основное действующее вещество - кремниевая кислота, которая способствует повышению эластичности и упругости кожи.

Кофеин - еще один компонент для сбалансированных масок. Он улучшает тонус сосудов и способен удерживать воду в тканях, делая кожу увлажненной и свежей.

Рекомендуем попробовать сыворотку с кофеином и гиалуроновой кислотой.

Но стоит помнить, что одного единственного средства для всех не существует. Поэтому рекомендуется попробовать разные варианты ухода и получить консультацию у специалиста. Он поможет подобрать лучший метод заботы о проблемных зонах.
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ
Мы подобрали СТАТЬИ, КОТОРЫЕ БУДУТ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ