Лицо первым выдает возраст женщины.
Правильный уход за кожей способен сделать
ее здоровой и красивой, а заодно визуально
продлить молодость. Ведь все хотят выглядеть юными как можно дольше.
Правильный уход за лицом все этапы

Правила ухода за кожей

Правильный уход подразумевает прежде всего регулярность. Нельзя наносить крем или проводить очищение от случая к случаю, когда появится свободная минута или станет скучно. При этом существуют обязательные ежедневные ритуалы и те процедуры, которые важно выполнять 1-2 раза в неделю и реже. К последним относится, к примеру, очистка лица скрабом или посещение салона для проведения пилинга.

Основные правила ежедневного ухода:
  • Не забывать смывать макияж перед сном.
  • Наносить кремы и другие косметические средства вдоль массажных линий.
  • Стараться не прикасаться к лицу в течение дня.
  • Умываться теплой или прохладной, а не горячей водой. Злоупотребление последней приводит к чрезмерной сухости, шелушению.
  • Использовать для умывания специальные средства, а не мыло. Они отлично очищают и не пересушивают кожу. При наличии дополнительных компонентов гели и пенки для умывания могут оказывать увлажняющий или матирующий эффект.
Важно помнить, что на состояние кожи влияет и образ жизни. Для ее здоровья и красоты стоит пересмотреть свои привычки: начать спать не менее 8 часов в сутки, побольше двигаться, отказаться от вредных привычек, уменьшить количество мучного, сладкого и жирного в рационе. Полезными будут белковые продукты (кисломолочные, рыба, яйца, мясо), свежие фрукты и овощи.


Основные этапы

Независимо от возраста базовый уход за лицом состоит из трех основных этапов: очищение, тонизирование и увлажнение. Стоит рассмотреть особенности проведения каждого из них.
1. Очищение
2. Тонизирование
3. Увлажнение
Очищение
Основа ухода за лицом. Важно помнить, что кожа нуждается в этой процедуре регулярно. Проводить ее нужно утром и вечером. Правило относится и к тем женщинам, которые не пользуются косметикой.

Кроме остатков макияжа, в течение дня на лице накапливаются микрочастицы пыли и грязи. Они забивают поры и могут спровоцировать появление черных точек, воспалений, прыщей и других неприятных явлений. Ночью лицо загрязняется кожным салом, которое тоже важно вовремя убирать:

  1. Сначала нужно хорошо помыть руки.
  2. Затем нанести на ватный диск молочко, пенку или другое очищающее средство и аккуратно протереть лицо.
  3. После этого остается умыться теплой водой и аккуратно промокнуть кожу хлопковой салфеткой или мягким полотенцем.

Важно учесть, что классические средства для умывания обычно не предназначены для области вокруг глаз и век.
Тонизирование
Главная цель этого этапа – убрать остатки очищающего средства и нормализовать уровень рН. Тонизирование проводится просто:

  1. Нанести немного жидкости (тоника) на ватный диск.
  2. Массирующими движениями протереть кожу.
  3. Если средство в форме спрея – сразу распылить его на лицо и дать впитаться.
  4. Тоник не должен содержать спирт, так как это вещество сильно сушит кожу, в результате чего со временем сальные железы начинают работать еще активнее.
Увлажнение
Увлажнение необходимо не только сухой, но и всем остальным типам кожи. Для этого используются специальные кремы. В их составе обычно содержатся гиалуроновая кислота или глицерин, которые отлично удерживают воду. В качестве дополнительных компонентов в увлажняющие кремы входят различные масла и силиконы. Их задача – образовать тонкую пленку, которая убережет от слишком быстрого испарения жидкости.

При выборе крема для лица важно ориентироваться сразу на несколько параметров:
  • тип кожи;
  • состояние кожи;
  • возраст женщины;
  • наличие дополнительных компонентов для питания, матирования и т.д.

Можно пользоваться только одним кремом или приобрести отдельно дневной и ночной варианты. Также стоит учесть, для области вокруг глаз и век потребуется другое, более легкое средство.

Частые вопросы по уходу за лицом

Есть вопросы по уходу за лицом, ответы на которые интересуют многих женщин. Самые частые среди них:
Чем отличаются дневной и ночной кремы? Можно ли пользоваться одним универсальным? Ночные кремы отличаются от дневных своим составом и обладают более сильным регенеративным эффектом. Дополнительно они питают и увлажняют кожу. Дневные кремы обеспечивают защиту от УФ-лучей?
Отличается ли уход за лицом в летнее и зимнее время? Основные этапы остаются прежними, но средства для этого используются разные. В холодное время года кожа нуждается в дополнительной защите от мороза и сильного ветра, а в жару – от воздействия палящих солнечных лучей?
Как часто нужно проводить более глубокую чистку: скраб, пилинг? Все зависит от состояния кожи. Обычно скрабом пользуются не чаще 1-2 раз в неделю. Салонная чистка проводится раз в месяц, а то и реже?
Что делать, если после использования косметических средств появляются высыпания, покраснения? Так проявляется аллергическая реакция. Необходимо выбрать другое средство для ухода за лицом. У многих производителей есть гипоаллергенные линейки продуктов, при повторении ситуации стоит обратить на них внимание?
Начинать уход за кожей лица нужно уже
в подростковом возрасте, а не после появления первых морщин или других проблем. В противном случае наверстать упущенное и исправить положение будет очень сложно.
ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ
Мы подобрали СТАТЬИ, КОТОРЫЕ БУДУТ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ