Худшие советы по уходу за кожей

Каждому человеку свойственно желание выглядеть молодо и привлекательно, максимально оттянуть время появления признаков старения. Особенно озабочены этой проблемой женщины. Как известно, раньше всего подвергается этим нежелательным изменениям кожа лица, рук, зоны декольте. Поэтому этим зонам требуется особый уход, им необходимо уделять повышенное внимание. Полки специализированных магазинов переполнены различными средствами. Но не каждое из них подойдет тому или иному человеку.

Поэтому при подборе уходовой косметики надо прислушиваться к советам профессиональных косметологов, а не слушать подруг, друзей, диванных экспертов, дающих "суперпрофессиональные" советы на интернет-форумах. В лучшем случае деньги просто будут потрачены впустую, поскольку купленное средство окажется не эффективным. А в худшем - можно окончательно испортить состояние и без того проблемной кожи. О некоторых "мифах" и пойдет речь ниже.
Меняйте косметику чаще, чтобы кожа не привыкла
Эта рекомендация окажется полезной разве что для тех, кто меняет содержимое косметички после каждого похода в магазин. А делают они это чуть ли не каждый день. В действительности, для большинства продуктов может понадобиться до трех месяцев для обеспечения максимальных результатов в плане коррекции. Особенно придется набраться терпения, когда речь идет о антивозрастном уходе.

Следует учитывать и тот факт, что пользоваться выбранным средством надо не от случая к случаю, а ежедневно в течение длительного промежутка времени. Есть косметические продукты, уход которыми осуществляется курсами длительностью от 3 до 4 месяцев. В идеале это должна быть линейка средств, предлагаемая одним брендом.
Если уж речь зашла о борьбе с признаками старения, можно порекомендовать мощный "коктейль" из пептидов, гиалуроновой кислоты, леуфасила и аргирелина, которые содержится в сыворотке Matrixyl + 3D Hyaluronic Acid + Leuphasyl + Argireline.

Он состоит из компонентов, благодаря которым осуществляется:

  • увлажнение кожи и снижение ее неровности;
  • расслабление формирующих морщинки мимических мышц;
  • повышение эластичности и упругости кожного покрова.
Входящие в комплекс продукты дополняют друг друга, выводят излишки жидкости из тканей, тонизируют лимфососуды, снимают отечность и утреннюю припухлость.

Чтобы заметить улучшения в динамике, можно еженедельно делать фотографии и сличать их с "начальным вариантом". Если замечены некоторые трансформации уже к концу первой недели, значит, средство подходит по возрасту, соответствует потребностям кожного покрова. Надо просто запастись терпением и довести начатое дело до получения максимального эффекта.
Людям со смуглой
кожей не нужен санскрин
Бытует также мнение, что смуглая кожа не нуждается в защите от УФ-излучения. Поэтому, принимая загар, человеку со смуглой кожей не надо пользоваться косметикой санскрин. Действительно, смуглокожие, по сравнению со светлокожими, реже получают солнечные ожоги, покраснение кожного покрова. Но ведь проблема не только в этих факторах. Нанося спрей или крем от солнца, человек с любым оттенком кожи избегает, как минимум, пигментации. Беречь от излишнего влияния ультрафиолета любой тип кожного покрова надо еще и потому, что он провоцирует фотостарение.

Более того, длительное пребывание на солнце без санскрина может привести к развитию меланомы. Ни один фототип не имеет иммунитета к развитию этой агрессивной злокачественной опухоли.
Выбирая санскрин, следует обращать внимание, чтобы он позиционировался как защитное средство широкого спектра. Это означает, что оно будет защищать и от солнечных лучей UVB (они ответственны за покраснение и ожоги кожи), и от UVA. Последний тип лучей, проникая глубоко в кожный покров, разрушает его изнутри, ускоряет процессы старения.

Но есть и другая сторона медали - использование санскрина тогда, когда в этом нет никакой надобности. Это может стать причиной другой проблемы - появления подкожных прыщей из-за забитых пор. Использование солнцезащитного крема абсолютно не оправдано, если в силу сложившихся обстоятельств приходится быть на солнце не больше четверти часа в течение дня. Косметологи-специалисты рекомендуют:

  • не использовать санскрин, если в этом нет необходимости;
  • избегать прямых лучей солнца, даже если нанесен солнцезащитный крем;
  • выбирать санскрин, содержащий цинк;
  • не пользоваться средствами с химическими ингредиентами
Рекомендуем к прочтению: "SPF круглый год: почему это важно?".
Как уже было сказано выше, злоупотреблять санскринами не следует. Следует стараться не попадать под палящие лучи полуденного солнца, больше находиться в тени, по возможности прятать тело под одеждой. А если и пользоваться солнцезащитным кремом, надо грамотно его выбирать, правильно наносить, убирать, как только необходимость в нем отпала.
Загорать нужно для синтеза витамина D в организме
Важность витамина D для нормального функционирования организма человека не подлежит сомнению. Люди старшего поколения помнят неприятный вкус рыбьего жира, который им в детстве давали для профилактики рахита. Витамин D необходим детям для роста, формирования скелета. Но не только детям, но и взрослым необходим этот важный элемент. Исследования последних лет показали непосредственную связь между дефицитом этого витамина в организме и развитием таких заболеваний, как:

  • инфекционные;

  • некоторые аутоиммунные;

  • сердечно-сосудистые;

  • сахарный диабет;

  • остеопороз;

  • псориаз;

  • рак и т.д.
Правда состоит и в том, что витамин D можно получить от солнечного света. Но вымыслом является утверждение, что чем больше загорать, тем больше этого активного вещества синтезируется в организме. Если бы это было и правдой, то надо вспомнить народную мудрость: очень хорошо - тоже не хорошо. Организму нужна определенная дневная норма витамин D. Для ее получения достаточно провести летом на солнце 10-15 минут, а не жариться под его палящими лучами целыми днями. О вреде загара тоже не следует забывать. Единственное, что надо помнить - это соблюдение определенных правил:

  • во-первых, должны быть открыты верхние и нижние конечности (полностью одежду снимать не обязательно);
  • во-вторых, находиться на солнце надо в промежутке между 10-ю и 15-ю часами;
  • в-третьих, не использовать санскрины (есть мнение ряда ученых, что кремы с УФ-фильтрами блокируют процесс синтеза витамина D).
Соблюдая эти нехитрые правила, человек и норму полезного вещества получит для профилактики многих серьезных недугов, и не навредит здоровью от чрезмерного пребывания на солнце.


Более того, длительное пребывание на солнце без санскрина может привести к развитию меланомы. Ни один фототип не имеет иммунитета к развитию этой агрессивной злокачественной опухоли.
Прыщи не надо трогать - они сами пройдут
Да, действительно, если речь идет не об эпизодически появившемся прыщике, трогать их не стоит. Но нельзя и не обращать внимания, ничего не предпринимать. Ведь акне - бич не только подростков. Гарантировать идеально чистую кожу без черных точек, угревой сыпи и воспалений невозможно даже тем, кто вышел из подросткового возраста два, а то и три десятка лет назад. С проблемой надо что-то делать. Но если предпринять неверные действия, можно не избавиться от нее, а даже усугубить.

В активе дерматологов множество различных схем лечения. Но путь к здоровой чистой коже будет гораздо длиннее, если выпустить ситуацию из-под контроля, не начать ее менять. Многие считают, что угри, сыпь, другие проблемы с кожей уйдут быстрее от длительного пребывания на солнце. Это ложное мнение. Солнце, наоборот, может стать толчком к новому витку акне.


Не зря же косметологи рекомендуют людям с проблемной кожей даже зимой пользоваться кремом, содержащим SPF. Поэтому уповать на солнце не стоит. Лучше как можно скорее найти хорошего врача-дерматолога. Если все же кто-то решит освободиться от прыщей самостоятельно, он должен всегда помнить о существовании бьюти-правил и соблюдать их.

1. Нельзя выдавливать прыщи до их полного созревания.

2. Следует обеспечить кожному покрову правильный уход, состоящий из этапов:

  • очищение (снимать макияж надо средствами на безмасляной основе, использовать пенки и гели с бактерицидными и себорегулирующими компонентами);
  • глубокое очищение (для отшелушивания использовать кремы с кислотами, а не скрабы);
  • тонизирование с использованием специальных тоников для проблемной кожи;
  • увлажнение (можно использовать анти-акне-крем Azelaic Acid Derivative;
  • дополнительный уход (маски на основе активированного угля или глины, 2-3 раза в неделю).
3. Если, несмотря на все принятые меры, положение не улучшилось, а даже ухудшилось, поход к дерматологу неизбежен.

Натуральная косметика всегда безопасна
По отношению к косметическим средствам всех потребителей этой продукции можно условно разделить на две группы. В первую входят те, кому нужен быстрый результат от продукта, несмотря на его синтетические составляющие. Во вторую - те, для кого принципиально важно натуральное происхождение всех компонентов косметики. Любителям "натурпродукта" следует напомнить, что исключительно натуральную косметику найти им вряд ли удастся, поскольку срок хранения таких средств ограничивался бы всего парой-тройкой часов после их изготовления.
Кроме того, назвать их абсолютно безопасными нельзя по той простой причине, что многие растения, цветы, ягоды, используемые для производства косметики, аллергенны. Перед ее использованием обязательно надо провести тест (на руке или другой части тела) перед нанесением на лицо. К тому же сырье может спровоцировать гиперпигментацию, целый ряд кожных заболеваний, включая:

  • различные виды дерматитов;
  • инфекции грибкового характера;
  • крапивницу и т.д.
Что касается продукции с синтетическими компонентами, при наличии надписи "гипоаллергенная" можно быть уверенным в отсутствии риска в ее использовании.